Общество

Погода и труднодоступность — главные враги энергетиков

К хорошему мы привыкаем быстро. Современная жизнь наделила нас благами цивилизации. Из крана течёт вода, с помощью природного газа мы готовим на плите и обогреваем жильё, а электричество — вообще наш первый друг и помощник. Иногда, сощурив глаза, посмотришь на яркую лампочку и подумаешь: Это же сколько нужно линий электропередач, проводов, чтобы вот так просто, щёлкнув выключателем, продолжить читать любимую книгу?

А ведь для этого и трудятся наши энергетики, которые 22 декабря отмечают свой профессиональный праздник. День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, все существование нашей страны, работа промышленных предприятий, школ, больниц, да и повседневная жизнь людей тоже.

В нашем районе жителям дают возможность пользоваться всеми благами цивилизации работники Монастырщинских электрических сетей.

В канун профессионального праздника о нелегкой работе своей отрасли  нам рассказал главный инженер южных электрических сетей Виталий Григорьевич Тесленко:

— В нашем коллективе порядка 50 человек. Это работники базы Монастырщинских РЭС и Татарского участка электросетей. Все работники — профессионалы своего дела. Мастера, электромонтеры, водители автовышек, трактористы, водители автомобилей, слесарь по ремонту автотранспорта достойно справляются со своими обязанностями. Нет нареканий и к отделу учета электроэнергии. И к оперативно-технологической группе, которая работает круглосуточно (по сменам). Ребятам приходится выезжать и ночью, и в выходные, чтобы устранить неполадки.

Мы стараемся обеспечивать надежное электроснабжение по всему району. На любом участке проводим постоянную плановую работу, обслуживаем имеющиеся  трансформаторные подстанции, проводим перетяжку проводов, замену опор и многое другое. 

Наша работа очень серьёзная и ответственная, в ней нельзя допускать ошибок. Поэтому монастырщинские энергетики постоянно сдают экзамены. А каждая рабочая смена начинается с получения допуска к работе. Ежемесячно, каждого 20-го числа, на территории РЭС проходят дни охраны труда. Ведь безопасность работников — у нас на первом месте.

От всей души благодарю  весь коллектив Монастырщинских РЭС, кого-то конкретно выделить не могу. Все хорошо трудятся — в любую погоду, в любое время суток, при любых условиях. А эти условия порой бывают очень непростыми.

Самое сложное в нашей работе — это ситуации, связанные с погодой. Во время непогоды у энергетиков работы становится больше. Летом наибольшую проблему для нас представляет ущерб, нанесенный грозами. Зимой — сильные снегопады и ледяные дожди.

Вот, к примеру, недавно прошел ледяной дождь. Происходит обледенение проводов,  которые в результате не выдерживают и рвутся. И нам, естественно, чтобы люди не оставались без света, в кратчайшие сроки это приходится устранять.

А бывают такие ситуации, когда до места, где случилась авария, вообще трудно проехать. Бывало, что наши специалисты шли не один километр по лесу, искали повреждения, неся с собой необходимые инструменты и приспособления. Затрачивали порой на это практически весь день. Вот и получается, что погода и труднодоступность местности — главные враги в работе энергетиков. Но ребята, молодцы, не подводят, справляются.

Помимо работы на территории нашего района, монастырщинские районные электросети выезжают и за его пределы. Мы постоянно оказываем помощь в устранении тех или иных проблем не только другим районам, но и областям. В конце ноября бригады наших РЭС выезжали в Шумячский, Сафоновский, Руднянский и Демидовский районы для оказания помощи в устранении повреждений, нанесенных стихией. Кроме этого, устраняли технологические нарушения, произошедшие в результате последствий стихии в Тверской области.

Непростая у нас работа, но очень нужная и ответственная. Каждый член нашего коллектива понимает это, и мы всегда на посту.

Я от всей души поздравляю весь наш дружный коллектив, а также ветеранов Монастырщинских электрических сетей с профессиональным праздником — Днём энергетика и выражаю слова благодарности за их добросовестный, ответственный и самоотверженный труд, желаю успехов и стабильности в работе, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Записала Татьяна Немкова