Общество,  Сельское хозяйство

Кухарева Галина: «Сельхозкооператив для меня – это моя большая семья…»

На чем, думаете, сейчас держится сельскохозяйственное производство? На использовании новых суперсовременных технологий? Ан нет! Где-то и есть современная техника, которая, безусловно, облегчает жизнь сельскому труженику. Но далеко не везде. А в большинстве сельхозкооперативов всё держится по-прежнему на людях, не боящихся крестьянского труда и вкладывающих всю душу в свою нелегкую работу. Только человек, приученный с детства к тяжелому труду, может работать в животноводстве, в поле, да и вообще на селе.

В СПК «Носково-2» я попала как раз в разгул стихии: ливень, шквалистый ветер, как тростинки почти до земли гнущий молодые березки. Вот уж точно, устроила природа людям проверку на прочность — а они работают, и непогода им нипочем.

Чтобы окончательно не промокнуть под проливным дождём, забегаем с руководителем кооператива Галиной Николаевной Кухаревой под навес летней дойки в Новом селе. Здесь трудится бригада из 5 человек: два дояра — это семья Лизуновых Оксана Николаевна и Валерий Владимирович, пастухи — Бубнов Дмитрий Николаевич, Колосков Николай Викторович и бригадир Турова Светлана Николаевна.

Об Оксане и Валерии Лизуновых стоит рассказать отдельно, они продолжили династию родителей. У Оксаны мама была дояркой, отец пас скот, а у Валеры отец был передовым дояром. И Оксана, и Валера пришли работать на дойку аж с 17 лет. Так и трудятся здесь до сих пор. Оксана работает уже около 30 лет, её муж чуть меньше.

— Ко всему за это время привыкли, — рассказывает Оксана, — только вставать нужно рано, дойка начинается в 5 утра. Очень облегчил нам работу подвод молокопровода 6 лет назад. До этого        доильные аппараты носили в руках, а они нелегкие, да ещё с молоком, выливали в бидоны. Сейчас этого делать не нужно, молоко через молокопровод поступает сразу в бидоны.

У семьи Лизуновых хорошие показатели по надоям за 6 месяцев. Оксана надоила 28,1 тонны молока, а муж Валера — 27,9 тонны.

Супруги имеют в копилке своих трудовых достижений благодарственные письма и почетные грамоты. Стараются всё делать своими силами. По словам руководителя Галины Николаевны, семья практически содержит эту ферму. Очень много времени там проводят. У них почти 100-процентная сохранность поголовья телят. Это настоящий семейный подряд.

Похвалила их за ответственность и бригадир Светлана Николаевна:

— Отношение у семьи Лизуновых хорошее и к коровам, и к теляткам. Оксана вообще молодец: и доит коровок, и лечит, и осеменатор тоже она. А вся механизация легла на плечи её мужа Валеры. Народ у нас дисциплинированный, работает, старается. Каждый знает своё дело.

…Тем временем в сторонке скромно стояли возле буренок пастухи Бубнов Дмитрий Николаевич и Колосков Николай Викторович, пригнавшие стадо к обеденной дойке. Не особо разговорчивые, стесняясь, они немного все-таки рассказали о себе и своих заботах:

 — Стадо пасем по очереди, зарплата устраивает. А основная проблема, — смеются, — у нас комары да яблоки.

Слушаю их и думаю: комары, оводы и прочие насекомые — понятно, но яблоки тут причём? Потом понимаю, видимо, буренки сбегают полакомиться спелыми сочными плодами, так и будоражат всё стадо. А дойных коров здесь 62 головы.

С любовью о своем СПК «Носково-2» рассказывает руководитель Кухарева Галина Николаевна:

— В сельхозкооперативе работает 28 человек, из них 7 операторов машинного доения, 6 скотников-пастухов, 4 механизатора и другие специалисты.

В хозяйство входит две бригады «Носково» и «Новое село».

К сожалению, из-за плохих погодных условий нам не удалось посетить бригаду «Носково». Но я расскажу о людях, работающих там. Это Орлова Наталья, Дорогинина Людмила, Демина Татьяна, Шутова Валентина и подменная доярка Дорогинина Тамара. Все девчата добросовестные, исполнительные.

Среди этого небольшого коллектива есть и передовики. Например, Орлова Наталья, валовой надой которой за 6 месяцев составил 27,6 тонны молока. Она неоднократно была на слёте передовиков, награждена благодарственными письмами администрации МО «Монастырщинский район». Хочется отметить и Шутову Валентину, которая освоила и смежную специальность, теперь она ещё и осеменатор. Приглядывают за стадом здесь три скотника-пастуха: Демин Владимир, Хрисанов Сергей и Дерябов Евгений. Евгений к тому же ещё, когда это нужно, и доярок готов подменить, а на ферме он с 15 лет. Дойное стадо на этой ферме 95 голов.

В мехцехе работает 4 механизатора: Птушкин Сергей, Евсеенков Василий, Шворников Владимир и Католиков Виктор. Они занимаются заготовкой сена. Выполняют всё беспрекословно, даже повторять не нужно.

Есть у нас и шофер Марченков Сергей, который доставляет молоко в пункт сдачи. Человек он очень ответственный, никогда не подведет. Своё молоко отправляем в ООО «ТД «Дубровкамолоко». С ними сотрудничаем уже лет десять. Расчёт за молоко получаем своевременно, поэтому и зарплату     выплачиваем вовремя.

— Из кормов заготавливаем сено, — продолжает Галина Николаевна, — но сейчас вот только погодные условия нам мешают.

Дойное стадо в хозяйстве 157 голов, а всего поголовья 207 голов. Среди них 14 нетелей, 26 телок случного возраста, остальные — молодняк КРС.

Проблемы, естественно, есть, как и в любом хозяйстве, но когда коллектив дружный, слаженный, то и решать их легче.

Кооператив для меня — это моя большая семья. Я ему отдала 35 лет своей жизни. Переживаю за каждого из работников, они же мне все свои, родные.

…Природа решила сжалиться над нами… Ветер стих, дождь закончился, тучи стали разбегаться по небу, в их просветах понемногу стало проглядывать солнышко. На душе тоже как-то потеплело сразу. То ли от улучшившейся погоды, то ли от общения с такими позитивно настроенными работниками кооператива.

Вот пусть всегда такой теплой и солнечной будет жизнь у этих добродушных и приветливых работников СПК «Носково-2». А она такой и будет, потому что руководитель у них человек, всей душой за дело общее болеющий.

Татьяна НЕМКОВА