Общество,  Регион

Волонтерский штаб #Za_наших67 Монастырщина

С начала спецоперации в России были организованы волонтёрские объединения, которые поддерживают солдат в зоне СВО. Добровольцы по всей стране не только отправляют на линию соприкосновения одежду, обувь и письма, но и сами производят тактические приспособления для армии. По всей стране возникло множество проектов разного масштаба, чьи создатели стремятся обеспечить, российских военнослужащих в зоне СВО, самым необходимым.

Все для фронта

Об одном из добровольческих движений, полномасштабно развернутом на территории нашего района, мы хотели бы рассказать вам, наши уважаемые читатели.

А чтобы более ясно понять  суть работы штаба «#Za_наших67 Монастырщина», который является филиалом Смоленского штаба «# Za_ наших 67», возглавляемого Анной Канаевой, мы обратились к местным руководителям: Диане Леонтьевой и Юлии Сариковой. И вот что они нам рассказали:

— Расскажите, девушки, с чего все началось?

Диана Леонтьева:

— Трудно сказать… Или горе в семье родственников, или мобилизация, или все вместе. Но так получилось, что уже в период мобилизации мы собирали ребят «туда». Наших, с посёлка и района. Закупили продукты, газ, портативную плитку — ну, в общем все, что просили. Провожали с тяжелым сердцем и надеждой на скорейшее возвращение. Их глаза нужно было видеть… Полные страха и непонимания: «Куда? Почему они? Что дальше? Как останутся жены, дети? Много вопросов я читала в их глазах.

И уже тогда было понятно, что нельзя оставаться в стороне. Не можешь им помочь — помогай семьям. Но это уже другая история…

Немного позже, узнаю о Марине Рихтер (жена командира нашего полка) — она организовала первую отправку посылок через Арт-академию. Я всех оповестила. Сами понимаете, у многих нет возможности передавать в Смоленск, поэтому решили транспорт взять на себя. Подключился Равшан Элисов. Спасибо ему — он всегда с нами. Ну и так получилось, что мы отвезли первые посылки. Во второй раз уже возили девчонки волонтёрского движения «#Zа_наших67».

Уже в дороге у меня была возможность познакомиться с ними поближе. Встретила знакомых. Посмотрела их масштабы. И стала помогать материально.

Потом была «командировка» на день к ним в штаб. Научили шить. Отличный коллектив. Все с большими и добрыми сердцами.

И они меня подтолкнули открыть филиал.

Я долго все  взвешивала. Поняла, что не смогу одна все организовать. И как-то успокоилась. Но случай меня свёл с Юлей Сариковой. Она была полна решительности, хотела помогать, шить, кроить и т.д. Я ей предложила взять на себя открытие филиала.

Юля обратилась в нашу администрацию, лично к главе района Виктору Борисовичу Титову. Конечно, он не остался в стороне и предоставил помещение под штаб. Огромная благодарность за это доброе дело! Кстати, он и  в дальнейшем пообещал помогать по любым вопросам, и слова его не расходятся с делом.

И на мой запрос о помощи в приобретении швейной машинки — снова безоговорочно пошёл на встречу — для нашего штаба приобретены 2 единицы техники.

Так как мы являемся филиалом, соответственно мы свою деятельность выстраиваем на основании запросов, которые поступают в  главный штаб # Zа_наших67, руководителем которого является Канаева Анна.

Первые запросы пришли из госпиталей в зоне СВО: косынки, гигиена. Подключился весь район:  школы Монастырщинская, Сычевская, Соболевская, Новомихайловская, организации, сельские поселения! Мы если честно, даже не ожидали такого количества неравнодушных людей. Люди помогают с раскройкой и изготовлением фиксирующих повязок для полевых госпиталей. Вы знаете, мы их называем ласково «наши домашние феечки».

Параллельно запустили производство окопных свечей. Здесь огромную помощь оказывают учащиеся Монастырщинской школы и жители п. Монастырщина. Также собирали тёплые вещи, продукты, нижнее белье, носки — для ребят. И в третий раз организовали сбор и отправку в Смоленск личных посылок. Мы отвезли 74 личные посылки и более 30 коробок гуманитарной помощи.

Это очень много.

Мы хорошо «поработали», нам многие помогали, всех и не перечислить. А если и начать, то боюсь кого —  нибудь упустить.

Поэтому скажу так: всем неравнодушным, добрым сердцам — огромное спасибо и низкий поклон!

Юлия Сарикова:

—  Я, наверное, так воспитана, что всю жизнь старалась делать добро, протягивать руку помощи, помогать людям. В данной ситуации тем более нельзя бросать без помощи тех, кто в ней нуждается — мужчины ушли защищать нашу Родину, им там не просто, а те, кто остался, должны обеспечить надежный тыл. Все мы знаем историю и понимаем, что тыл тоже куёт победу. Поэтому те, кто сейчас здесь, должны помогать друг другу, сплотиться ради общей цели.

На данном этапе в работе штаба — несколько направлений. Основное — «Шьем для наших». Как уже сказала Диана, в планах запустить швейное производство. Тактические носилки, подсумки, пятиточечники, маскировочные  халаты, плащи — это то, что необходимо нашим ребятам в зоне СВО. Также планируем освоить плетение маскировочных сетей.

 27 января наш штаб посетили глава муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Титов, заместитель главы муниципального образования «Монастырщинский район» Николай Дьяконенков, чтобы передать штабу две промышленные швейные машинки, а также обсудить актуальные вопросы, касающиеся работы волонтеров.  Виктор Борисович поблагодарил волонтеров за инициативу, отзывчивость и патриотизм, пожелал успехов в этой важной для нашей страны работе, пообещав оказывать всяческое содействие работе волонтерского штаба.

От учащихся до пенсионеров

— Говоря о волонтерстве, — продолжает Диана Леонтьева, —  трудно выделить какую-то социальную или возрастную группу, которая участвовала бы в нем больше остальных. Тем не менее, не вызывает сомнений активность молодежи и людей пожилого возраста, старающихся оказывать ближним посильную помощь. Наши бабушки, например, вяжут теплые носки, следочки, передают их добровольцам, которые организовывают поездки в зону СВО.

Особая благодарность директорам, педагогам  и учащимся школ нашего района, активно включившимся в деятельность штаба  и которые тесно сотрудничают с нами. Вот и наш давний помощник — Голуб Лариса Фёдоровна, организовала мини-штаб на базе Крапивенского  Дома культуры. 

Ольга Ходотаева,  учитель русского языка и литературы Соболевской школы:

— Коллектив Соболевской  школы с начала СВО принимает активное участие в оказании посильной помощи участникам операции. Учителя школы, вместе с жителями деревень Соболево и Дмыничи неоднократно участвовали в сборе средств для нужд СВО, на которые были куплены средства личной гигиены, продукты питания, одежда  и т.д.

Формируют  персональные посылки для наших земляков, изготавливают фиксирующие повязки для госпиталей находящихся в зоне СВО. На поток поставлена вязка теплых носков. Этим занимаются учителя и работники  школы, а также жители деревни.

Организацией этой непростой работы занимаюсь я и Валентина Николаевна Викентьева. Узнав о создании волонтерского штаба «#Za_наших67 Монастырщина», мы подключились к их работе.

Андрей Миренков, директор МБОУ Сычевская школа:

— Сычевская школа в полном составе с первых дней операции СВО принимает самое активное участие в сборе средств и приобретении необходимых  материалов для бойцов,  а также в свободное время всем коллективом изготавливаем необходимые фиксирующие повязки для полевых госпиталей. В нашем коллективе работают педагоги, сыновья, которых находятся в зоне СВО. И мы все уверены, что наша помощь и письма наших учащихся — очень большая поддержка для наших бойцов.

Анна Тукмакова, учитель истории МОУ Новомихайловская средняя школа:

— Весной, в начале специальной военной операции, на страницах интернета мы прочли обращение регионального ресурсного центра волонтерского движения «Волонтеры Смоленщины», который возглавляет Наталья Лареева, о необходимой помощи нашим бойцам в зоне СВО. 

И если учесть тот факт, что многие наши бывшие ученики находятся там, было принято единогласное решение — оказывать посильную помощь. Большую работу за этот период времени проделали учащиеся в составе волонтерского отряда «Феникс», который насчитывает двадцать одного ученика из 7-х — 11-х классов,  со своим наставником Татьяной Счастливой и весь педагогический коллектив, совместно с ветеранами педагогического труда нашей школы. Первые посылки с помощью бойцам доставляли в центр волонтерского движения. Сейчас мы продолжаем эту работу и тесно сотрудничаем с созданным в нашем районе штабом «#Za_наших67 Монастырщина».

Лариса Голуб,  директор Крапивенского сельского Дома культуры:

— Одни из первых, кто поддержал наше начинание, — семья Гончаровых Виктор и Людмила, Надежда Ефимовна Фроленкова, Светлана Кулагина, Клавдия Абраменкова.

Наши земляки — люди неравнодушные, с добрыми сердцами, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Ведь, как показывает история, надежный тыл — одна из составляющих победы.

Я рассказала землякам о созданном в нашем районе штабе «#Za_наших67», и о том, какая необходима помощь, прочитав им объявление от кураторов штаба Дианы и Юли, о необходимых вещах и материалах. Затем мы с работниками администрации Соболевского сельского поселения и главой поселения Владимиром Михайловичем Кулешовым обсудили, чем конкретно сможем помочь. Разместили объявление в деревне Октябрьское.

Как-то сама по себе создалась небольшая бригада из добровольцев-активистов ТОС «Крапивенское», и уже на следующий день работа шла полным ходом. Владимир Михайлович Кулешов доставляет собранную помощь от жителей Октябрьского в Дом культуры, женщины приходят кроить косынки.

В центре событий труженицы тыла времен Великой Отечественной войны — в свои 90 с лишним лет они не остаются в стороне. Надежда Ефимовна Фроленкова вяжет для бойцов носки и следочки, Клавдия Михайловна Фроленкова, ребенок блокадного Ленинграда, отправила 30 пар теплых носков. Лидия Федоровна Филимонова труженица тыла с дочерью Валентиной и  Любовь Никопоренкова закупили средства личной гигиены, которые так необходимы в зоне СВО.  И это трогает до глубины души. Люди старшего поколения ещё помнят и чтут время Великой Отечественной войны, поэтому им очень трудно оставаться в стороне. Огромная благодарность им за их доброту и самоотдачу.

Огромную благодарность мы выражаем кураторам штаба «#Za_наших67 Монастырщина» за  их  труд и желаем им здоровья. А нашим парням  — победы и скорейшего возвращения домой!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА