Медицина,  Национальные проекты,  Общество,  Регион,  События

Мобильный медицинский комплекс на селе

Уже много лет, согласно графику, осуществляются выезды медицинских работников Монастырщинской ЦРБ на село.

Обычно эти поездки бывают раз в неделю. Там люди очень ждут медпомощь и нуждаются в ней. Даже в условиях пандемии врачи ездят на село, проводят прием пациентов, углубленную плановую диспансеризацию и вакцинацию.

С марта поездки медработников проходят в более комфортных условиях. Теперь их доставляют к месту приема на современном мобильном передвижном комплексе, полученном ЦРБ по нацпроекту «Здравоохранение».

Это, можно сказать, медицинский кабинет, оборудованный согласно стандартам. Здесь имеется все необходимое для полноценного приема не только участковых врачей-терапевтов, но и узких специалистов.

Очередной выезд медкомплекса на село состоялся 3 марта в деревню Новомихайловское. На новой автомашине приехали участковый врач Надежда Александровна Гаврилова и медсестра Галина Ивановна Бодунова. Фельдшер местного медпункта Наталья Александровна Соловьева оповестила земляков о том, что приедут врачи. Народу собралось много, человек 15, и люди все подходили и подходили. Но зал ожидания в ФАПе достаточно просторный, и все смогли спокойно ждать очереди с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Пациенты с большим теплом говорили о медицинских работниках. Буквально у каждого нашлись добрые слова в их адрес.

Елена Владимировна Величенкова, заместитель главного врача:

Мы составляем график выездов на село. Заняты не только участковые врачи, но и акушер-гинеколог, педиатры и другие доктора. Этот современный комплекс очень удобный и комфортный. Это своего рода забота и о медработниках, у них значительно улучшены условия приема больных, особенно в тех случаях, когда в маленьком населённом пункте отсутствует ФАП. Наши врачи и мы довольны. Сейчас у нас в ЦРБ достаточно хорошо обновленный машинный парк, это и новые скорые, и машина для обслуживания вызовов на дому, и вот теперь будем использовать по максимуму этот комплекс. 

Прасковья Васильевна Давыденкова:

Я уже 50 лет отработала в животноводческой отрасли ПСК «Новомихайловский», конечно же здоровье уже не ахти. Но ничего. Спасибо огромное и руководству больницы за заботу о нас. Но ведь если поедешь в район, целый день проведешь в больнице. А тут наша любимая Надежда Александровна и послушает тебя, и давление измерит, и сатурацию, и прокорректирует назначение лечения, и, если надо, направление в Смоленск выпишет. Я ей полностью доверяю и очень уважаю и как человека, и как специалиста. Нам к такому доктору сходить всегда в радость. Не зря она у нас заслуженный врач РФ.

Валентина ШУПИЛКИНА