Общество,  Проект "Лучшее подворье",  Сельское хозяйство

У Болотновых в Колосовке

По инициативе администрации Смоленской области и Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов проводится ежегодный областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье», направленный на сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие семейной преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Ежегодно участие в этом конкурсе принимают и наши земляки-монастырщинцы.

Сегодняшний наш визит — в деревню Колосовка к Валентине Николаевне БОЛОТНОВОЙ.

Валентина Николаевна живёт в этой деревне с дочерью Ольгой и внуком Никитой с 1988 года.

Жизнь в сельской местности подтолкнула её серьёзно заниматься личным подсобным хозяйством. Более того, муж Игорь Викторович Болотнов вместе с братом Николаем ещё в 1992 году, выйдя из колхоза «Правда», организовали своё дело. Время было очень тяжёлое.

До сих пор с болью вспоминает Валентина Николаевна ту пору их жизни.

— Время было сложное. Это просто ужас какой-то! Как мы выжили, не знаю. До сих пор я не понимаю, как детей сумели вырастить… Оля родилась у нас в 1988 году, а сын Валерий — в 1992-м.

Сама Валентина Николаевна, устроившись в марте 1987 года в Монастырщинское райпо, стала работать продавцом в местном сельмаге. Этому способствовала полученная ею в 1982 году в Смоленском кооперативном техникуме специальность «Бухгалтерский учёт».

В конце тяжелейших 90-х годов братья Болотновы своё КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство) закрыли, а вместо него муж оформил личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Сельским трудом они и занимались все эти годы. Тем более что в 2015 году магазин в Колосовке закрыли…

В 2017 году Игоря не стало, и всеми делами по хозяйству стала заниматься она одна с помощью дочери и внука.

В настоящее время на своём подворье они содержат трёх коров, девять овец, двух годовалых свинок, двадцать кур, тридцать цыплят, тринадцать кур-бройлеров, а также в инкубаторе 80 перепёлок.

А ещё занимаются разведением собак породы хаски. У них имеются кобель, сука, а из шести щенков на момент нашего визита остался один — остальные уже проданы и отправились к своим новым хозяевам.

— Красавцы наши голубоглазые, — говорит с улыбкой Ольга, — они наша непреходящая любовь!

Семья Валентины Николаевны занимается и приусадебным рыбоводством! У них три пруда. Два декоративных прудика находятся непосредственно на участке возле дома, в одном из них живут ротаны. А третий расположен недалеко от их придомовой территории. Площадь его примерно 120 кв. метров, а глубина составляет от 4 до 6 метров. Его Болотновы зарыбили карпами и карасями. Запустили в него даже… раков, которые, по словам дочери, хорошо пережили последнюю очень суровую зиму!

Ежедневный надой молока от трёх их коров составляет 50 литров.

— Всё продаём, — пояснила Валентина Николаевна, — и не только на рынке, но и односельчанам и дачникам. Не сдаю его сборщикам молока. Мне унизительно за такой труд отдавать его за копейки…

Есть у Болотновых и сепаратор. С его помощью получают сметану, творог и масло, которые тоже (по заказу) реализуют землякам.

К предстоящей зимовке Болотновы заготовили 50 рулонов (25 тонн) сена. С 60 соток накопали 6 тонн картофеля, ожидают, что заготовят две тонны кормовой свеклы. А ещё уже поспели тыква, морковь, капуста, подсолнечник и кукуруза. Много фасоли, помидоров, огурцов, кабачков, великолепного и очень крупного болгарского перца, уже собрали лук хорошего качества, а также закончили сбор садовой клубники. Её с двух соток было собрано больше 8 ведер!

— Самая трудоёмкая культура, — признаётся Валентина Николаевна.

На их подворье произрастают 15 яблонь различных сортов, грецкий орех «идеал», две груши, три куста вишни, облепиха, кусты красной, белой и чёрной смородины, 13 кустов малины. Есть и крыжовник, а также кипарис, барбарис, два вида кизильника, четыре вида туй, чубушник, вейгела, каштан, плакучая ива и три сорта винограда. Не приусадебный участок, а будто настоящий дендропарк тут у них в Колосовке!

А к перечислению растущих на их приусадебном участке цветов даже и приступать страшно. Тут и различные розы, в их числе плетистые, чайно-гибридные и флорибунда, а также пионы, герберы, лилии, хосты, гейхера, цинии, различные по цвету бархатцы и флоксы. Есть канны, каллы, мелкие, голубенькие, растущие кустиком лобелии, а рядом с ними петунии, гортензия, сальвии. Их перечислять можно дальше и дальше. Просто диву даешься, откуда только силы берут Валентина Николаевна, Ольга и Никита, чтобы успевать со всем таким огромным своим хозяйством справляться. Они просто молодцы и другим односельчанам в пример!

Есть у них на участке и две альпийские горки.

Говоря о животных, совсем упустил, что у Болотновых есть ещё одна собака — породы шарпей, по кличке Йоке, а также две кошки шотландской породы — Мася и Марсель.

В их хозяйстве кроме вил, лопат, грабель, тяпок и прочих привычных для сельчан орудий труда есть грузовая тележка, мотокультиватор с грузовым кузовом, картофелекопалка и легковая автомашина отечественного производства.

Вот так живёт в деревне Колосовке дружная семья Болотновых. Помогает им чем может и сын Валентины Николаевны Валерий, живущий в подмосковной Балашихе, который работает машинистом электропоезда в метро.

Президиум Монастырщинского районного совета ветеранов считает, что Валентина Николаевна Болотнова достойно представит наш Монастырщинский район в областном конкурсе «Ветеранское подворье».

Пожелаем ей удачи!

Михаил СТОЛБИКОВ