Власть,  Общество,  Регион,  События

«Единая Россия» наградила почетных жителей Смоленской области

Мероприятие приурочили ко Дню народного единства. Церемония награждения почетных жителей Смоленской области прошла в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений». Инициаторами мероприятия выступили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева и Виталий Вовченко. 

Гостей торжества со сцены приветствовал секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Игорь Ляхов. Он отметил, что самое большое богатство России — это ее люди. В этом смысле почетные граждане — пример служения Родине, и сегодня на них возложена особая миссия по сплочению общества.

«Мы живем в непростое время, и для нас, как никогда, важно единство народа. Кто как ни вы можете быть теми скрепами, которые способны объединять людей. Мы видим, как трудно сегодня нашему Президенту, как трудно нашей армии, потому что она воюет со всем блоком НАТО. Мы понимаем, какие провокации и грязь льются на нашу страну. Поэтому мы должны твердо заявлять свою позицию, что мы за нашу Россию, за нашу Родину. Поверьте, никто кроме нас этого не сделает. И пусть 4 ноября будет не просто обыденным праздником в календаре, а действительно символом единства нашего народа, днем почитания доблести нашей армии и нашей православной веры», —  сказал Игорь Ляхов.

Почетный гражданин Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор авиации Виталий Вовченко поддержал слова Игоря Ляхова и подчеркнул, что в единстве главная сила России. 

Смолян поздравили депутаты Смоленской областной Думы Ольга Васильева, Артем Малащенков, Андрей Моргунов.

На Смоленщине более 550 человек  являются почетными гражданами области, городов и районов нашей малой родины. Это общественные и политические деятели, строители и производственники, учителя, врачи, ученые, работники культуры. «Почетный гражданин — это не только признание, но и большая ответственность», — поделилась своим мнением советник директора мемориально-музейного комплекса Юрия Гагарина, племянница первого космонавта планеты Тамара Филатова. Вот уже 51 год она занимается увековечиванием памяти нашего знаменитого земляка.

«Ты просто оглядываешься назад и думаешь, а за что, неужели ты заслужил такое звание. Всегда не верится, и всегда почему-то кажется, для того, чтобы получить такое звание, нужно еще как можно больше сделать», — отметила Тамара Филатова.

На мероприятии почетным гражданам вручили памятные подарки и Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд на благо Смоленской области, активную общественную деятельность, формирование нравственного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Мы гордимся земляками

Решением Монастырщинского районного Совета депутатов от 10.10.2007 г. № 78 впервые присвоены звания «Почётный гражданин муниципального образования Монастырщинский район» Смоленской области за особые заслуги в государственном управлении, защите прав человека, укреплении мира, проявленном мужестве, героизме, смелости и отваге при выполнении служебного долга:

— дважды Герою Советского Союза Колдунову Александру Ивановичу;

— Герою Советского Союза Матросову Вадиму Александровичу;

— Герою Советского Союза Сергиенкову Дмитрию Григорьевичу.

Распоряжением Губернатора Смоленской области от 26.08.2015 г. № 909-р «О присвоении почетного звания Смоленской области «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества» присвоено  почетное звание Смоленской области «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества» следующим гражданам, проживающим в муниципальном образовании «Монастырщинский район» Смоленской области:

Белову Семену Филимоновичу;

Гусакову Ивану Семеновичу;

Зубачеву Михаилу Пантелеевичу;

Королевской Марии Петровне;

Мачульскому Михаилу Титовичу;

Миронову Леониду Викторовичу;

Огородникову Леониду Ивановичу;

Прохоренкову Михаилу Андреевичу;

Рубанову Петру Ивановичу;

Сампетову Михаилу Александровичу;

Слабышеву Владимиру Илларионовичу;

Соколову Константину Васильевичу;

Степанову Тимофею Анисимовичу;

Тарасенкову Михаилу Малаховичу;

Устиненкову Евгению Михайловичу;

Ходункову Ивану Лаврентьевичу;

Хоченкову Николаю Ивановичу.

С инициативой о присвоении проживающим в регионе ветеранам Великой Отечественной войны звания «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества» Алексей Островский выступил в апреле 2015 года  на церемонии закладки аллеи «Сирень Победы» в Реадовском парке Смоленска.