Общество,  Проект "Лучшее подворье",  События

Ветеранское подворье

30 сентября, накануне Международного дня пожилых людей, в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов девятого ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

За девять лет своего существования конкурс приобрел широкую известность и популярность. Он проводится по инициативе администрации региона и при поддержке Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Делегацию нашего района возглавлял председатель районной общественной организации ветеранов Анатолий Крутовский.

Со словами приветствия к конкурсантам обратились председатель областного совета ветеранов Виталий Вовченко и начальник областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Награждение конкурсантов осуществлялось по трем номинациям. Семьи нашего района заняли два призовых места. В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» — за содержание скота, птицы, пчёл I место заняла Валентина Николаевна Болотнова (деревня Колосовка). В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за благоустройство приусадебного участка III место заняла Елена Николаевна Демина (деревня Досугово).

Валентина Болотнова на конкурс приехала с внуком Никитой, который с большим рвением во всём помогает своей бабушке по хозяйству и мечтает по окончании школы поступить в сельскохозяйственную академию.

Замечательное мероприятие, были приятно удивлены, что заняли первое место. Свой денежный сертификат мы потратим на приобретение телевизора, — с восторгом делились своими впечатлениями Валентина и её внук.

— Если честно, не ожидали, что среди множества участников, а их было более двадцати, мы войдём в тройку лучших, а ещё кроме диплома получим и денежный сертификат. Хочется сказать всем огромное спасибо за организацию праздника и, в частности, председателю совета ветеранов нашего района Анатолию Александровичу, — с улыбкой и благодарностью говорила Елена.

Участники конкурса остались довольны, ведь их каждодневный труд был оценён по достоинству. Завершился праздник концертной программой.

Вера БОБРОВА