Общество,  События

Виктор ГЕРАСИМЕНКО: «Наша поликлиника скоро станет образцовой»

30 июля. Поликлиника Монастырщинской ЦРБ.

Я здесь с весьма конкретным заданием — познакомиться с новым доктором-хирургом, совсем недавно приступившим к работе, и проинформировать об этом наших читателей. Сразу скажу — не совсем просто оказалось  это сделать. Во-первых, у врачей идет прием больных, в том числе и у хирургов (в этот день они принимали вдвоем с Андреем Семеновичем Васильевым — накладывали швы), а во-вторых, молодой доктор оказался весьма и весьма скромным, и как он сам выразился «не публичным». Наотрез отказался фотографироваться. Но кое-что о нем я все же узнала. Журналист  я, в конце концов,  или нет?  Как говорится, «не мытьем, так катаньем!».  Что-то сам рассказал, что-то коллеги.

Итак, нашему новому  доктору — Эльвину Абозаровичу Идрисову 29 лет. Он азербайджанец. Окончил АГМУ (Амурскую государственную медицинскую Академию). Учась на четвертом курсе и в ординатуре,  уже практиковал в стационаре. Отработал четыре года хирургом в Благовещенске и небольшой отрезок времени в поликлинике №4 Смоленска. Меня больше всего порадовало, что намерения у парня благие — не просто работать здесь, получать зарплату, и при этом не жить в городе, как многие наши врачи, а переехать в Монастырщину на постоянное место жительства. Уже и жилье присмотрел. Вот ждет теперь  свою жену и сына, которые непременно должны все это одобрить и утвердить. А главный врач Виктор Дмитриевич Герасименко, в свою очередь, пообещал сделать все возможное, чтобы молодой специалист, так нужный нам, непременно  попал бы в госпрограмму «Земский доктор», которая предусматривает  «подъемную» финансовую помощь.

Когда я переступила порог поликлиники, у меня сложилось такое чувство, что здесь «Мамай прошел».  Я не сразу поняла, что  название этому «нашествию» — ремонт. Причем не просто так, типа, окошечко заменили или стенку подмазали. Нет! Грандиозный ремонт, с размахом — всё по-современному.

Главврач пояснил, что  поликлинику скоро сделают образцовой. Решили в ближайшее время не распыляться на разные объекты, а все усилия направить на здание поликлиники №1 . И это уже явно заметно. Все окна новые (мы об этом уже писали). Только что поменяли абсолютно все двери. И не только в кабинетах, где ведут приём врачи, но и в подсобных помещениях, и даже в туалете. Всего заменили 26 дверей на сумму 320 тысяч рублей. Руководитель больницы доволен тем, что смог найти общий язык с подрядчиком и остановится на этой, вполне приемлемой, цене работ. Пока еще не совсем эстетично смотрятся дверные проемы после замены старых дверей на новые. Но все это в ближайшее время  заштукатурят, более того, постепенно во всех кабинетах будет сделан ремонт. Уже закуплено достаточное количество гипсокартона, который уже апробирован в нашей больнице и, как говорится, «хорошо себя зарекомендовал».

А еще будет новое витражное стекло в регистратуре вместо подслеповатого, давно устаревшего окошечка для записи больных. И уже сегодня я стала свидетелем того, как устанавливаются новые светлые железные стеллажи для хранения карточек. Я уже представила, как приятно будет тут работать нашим девушкам из регистратуры. А то сейчас как-то «не комильфо». Сами медсестрички — стильные, современные, а оборудование — «вчерашний день». А вот теперь всё будет как положено!

 Я в кабинете главного врача. Наш разговор заканчивается тем же, чем  и начался — обсуждением проблемы нехватки кадров в медицине на селе. Отрадно, что это как-то решается. Тому подтверждение слова Виктора Дмитриевича:

— Мы стараемся по возможности пригласить специалистов из города. Это в любом случае лучше, чем ничего. Найти здесь на месте — в небольшом районном центре, врачей, практически, задача нерешаемая.

А ещё, мы даем возможность нашим докторам расширить сферу их деятельности. Они проходят обучение и получают дополнительные узкие или наоборот более широкие (врач общей практики) специальности. Так у нас теперь будет свой онколог. Это Али Муфид Юссеф, сейчас работающий  гинекологом. А доктор Фариза Нурмахмадовна Ёрова, работающая  терапевтом, выучилась на врача-кардиолога. Она скоро выходит из декретного отпуска и сможет приступить к своим старым и новым обязанностям.

А еще, мы сейчас проходим лицензирование на право оказания амбулаторной паллиативной помощи (сейчас такая помощь оказывается только в стационаре). Будет  кабинет паллиативной помощи и геронтологии. Уже сделан  ремонт в этом будущем кабинете и в кабинете онколога. Они расположены в правом крыле бывшего  детского  отделения. Так что, как видите, на месте мы не стоим, стараемся делать все, что в наших силах, — закончил на оптимистической ноте главный врач ЦРБ.

Хочется, чтобы все планы руководителя этого учреждения здравоохранения воплотились в жизнь  — наша поликлиника стала, действительно, образцовой, и еще не один доктор «с легкой подачи молодого хирурга» приехал бы к нам в Монастырщину жить и работать. Ведь это так почетно — быть земским доктором.

  Валентина ШУПИЛКИНА