События

Газификация продолжается

Долгожданное и радостное событие ждало жителей улицы Октябрьская и переулка Пионерский микрорайона «Марысино» сразу же по окончании новогодних праздников. Скоро и в их домах будет газ!

Голубого топлива здесь ждали давно. Те из наших земляков, у кого в дома и квартиры подведён газ, наверное, уже и не представляют, как это — жить без него.
Не ко всем монастырщинцам пришло это благо цивилизации. Некоторые об этом пока только мечтают…. И вот в этом году у тех из «мечтателей», которые проживают по улице Октябрьская и переулку Пионерский, эти мечты начали осуществляться прямо в начале года, благо, погода нынешней зимой для этого вполне благоприятная — снега нет и земля не промёрзшая. Копай да копай!…
По словам заместителя главы района Александра Барановского, который, кстати, тоже проживает на улице Октябрьской, это стало возможным, благодаря включению этих объектов на 2020 год в Программу «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области», финансируемой за счёт специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями.

  • В прошлом году была разработана проектно-сметная документация, — пояснил Александр Станиславович, — а в начале этого подрядчики уже приступили к строительству газопровода низкого давления для газоснабжения жилой зоны.
    Протяжённость его с подводками до границ земельных участков собственников составляет 1324 метра. Работы, общая стоимость которых 1 миллион 650 тысяч рублей выполняет АО «Газпром газораспределение Смоленск» в городе Рославле.
    Михаил СТОЛБИКОВ