Регион,  События

«Земский учитель»

Педагоги будут получать миллион рублей подъемных при переезде в села и малые города

Запустить программу, аналогичную уже действующему в сфере здравоохранения проекту «Земский доктор», предложил Владимир Путин, выступая 20 февраля с Посланием Федеральному Собранию.

Решения кадровой проблемы в образовании, особенно, в его сельском компоненте, можно достичь с помощью программы «Земский учитель», заявил глава государства, обозначив кадровый вопрос как важнейший в этой сфере:

– Сегодня уже говорил о расширении программы «Земский доктор». Предлагаю с 2020 года запустить аналогичную программу «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в села и малые города.

К президентской программе «Земский учитель» присоединилась и Смоленская область.

Она поможет решить проблему дефицита учителей в сельских школах.

В регионе открыли сразу пять вакансий – в Велиже, Краснинском, Новодугинском, Шумячском, а также в Смоленском районах.

Сведения о вакантных должностях размещены на Всероссийском информационном портале «Земский учитель» (zemteacher.edu.ru).

Принять участие в конкурсном отборе могут педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также отвечающие квалификационным требованиям и современным профессиональным стандартам. Для этого необходимо заполнить заявку на официальном сайте в срок до 15 апреля нынешнего года.