Молодежь,  Образование,  События

ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

В преддверии Дня освобождения Смоленщины учащиеся Сычевской и Носковской школ совершили образовательную экскурсию по туристскому маршруту «Ржевско-Вяземский плацдарм 1941-1943 гг.»

Программа маршрута была очень насыщенной. Это обзорные экскурсии по городам воинской славы Вязьме и Ржеву, посещение Музея Неизвестного Солдата в городе Вязьма и музея «Богородицкое поле» (и одноименного мемориального комплекса), Музея военной истории города Ржева и ржевского мемориала «Советскому Солдату», Соборной горы.

Школьники узнали об исторических событиях военного прошлого нашей Родины — боевых действиях на Ржевско-Вяземском плацдарме и битве за Москву, побывали у Вечного огня.

У ребят была возможность прикоснуться сердцем к «живым свидетелям» тех трагических событий — увидеть флаги, карты, документы, фотографии, награды и личные вещи бойцов и командиров, различные виды оружия (в том числе и редкого) — все, что было найдено поисковыми отрядами во время проведения Вахт Памяти.

Большое впечатление на школьников произвело и посещение мемориала на месте немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184», и диорама битвы за Ржев.

В рамках маршрута была совершена экскурсионная прогулка к истоку р. Днепр и по территории Свято-Владимирского мужского монастыря (Сычевский район Смоленской области).

Здесь участники экскурсии узнали о крещении Руси, о строительстве храмов и «славянских ключах» (истоках четырех рек), об организации комплексного ландшафтного заказника, познакомились с укладом жизни в монастыре и попробовали монастырскую пищу.

Возвращаясь в Смоленск, ребята делились своими впечатлениями и выражали желание посетить и другие исторически значимые места нашей Родины.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке областной программы «Реализация мероприятий по популяризации заказника «Исток реки Днепр».