Власть,  Молодежь,  Общество,  События

ПАМЯТЬ ЖИВА

9 мая в посёлке Монастырщина прошли митинги, посвященные 74-ой годовщине Великой Победы 
Первый митинг прошёл в микрорайоне «Марысино» на месте расстрела узников еврейского гетто.

Открыл его глава района Виктор Титов. Он напомнил собравшимся о той страшной трагедии. Воспоминания о войне. Рассказы родственников о страшных событиях. Живые цветы и венки к мемориалу. Минута молчания… 
Родные и близкие погибших выразили слова благодарности представителям местной власти за организацию мероприятия и оказанное внимание.

А с раннего утра в центре посёлка выстроилась праздничная колонна. Жители посёлка с традиционными атрибутами праздника: георгиевскими ленточками, флагами и флажками, алыми гвоздиками и тюльпанами.


В рядах «Бессмертного полка» бок о бок взрослые и дети. У каждого на портрете свой герой.

Альбина Климова 5 Б класс:
— У меня в руках портрет прадеда — Владимира Ивановича Артеменкова из деревни Свирковец. Мой прадед ушел воевать в 1942, как только ему исполнилось 18 лет. Служил рядовым стрелком, был контужен, подорвавшись на мине. Дошел до Берлина и летом 1945 вернулся с Победой домой. Про него я много знаю из рассказов моей бабушки и мамы.


С праздничными поздравлениями к монастырщинцам обратились: глава района Виктор Титов, председатель районного Совета депутатов Петр Счастливый, настоятель Свято-Успенской церкви п. Монастырщина протоиерей Андрей Никитенков, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Крутовский, военный комиссар Владимир Хамцов, школьники Монастырщинской средней школы имени дважды Героя Советского Союза А.И. Колдунова.

Участники митинга почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к подножью памятника советскому Солдату и на плиты братских могил с высеченными на них именами павших.

Ярко-красные гвоздики и венки легли к Вечному огню, памятной Стеле и памятнику воинам-афганцам.

В преддверии этого светлого праздника руководители и представители общественности района побывали в гостях у наших ветеранов
Глава района Виктор Титов, его заместитель Александр Барановский, главы Барсуковского и Новомихайловского сельских поселений — Татьяна Попкова и Сергей Иванов, председатель районного Совета ветеранов Анатолий Крутовский, главный специалист отдела социальной защиты Татьяна Минченкова вручили ветеранам цветы, подарки от губернатора и администрации района.


А ветерана-пограничника Ивана Лаврентьевича Ходункова также поздравили: председатель Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Николай Посметный и сотрудник погрануправления УФСБ по Смоленской области Дмитрий Бутаков. Кроме подарков они вручили ветерану специально сшитую дпя него форму пограничника образца 1939 года.
Всё меньше остаётся у нас в районе ветеранов войны.
Напомним их имена:

Иван Семенович ГУСАКОВ, Михаил Пантелеевич ЗУБАЧЕВ, Мария Петровна КОРОЛЕВСКАЯ, Леонид Викторович МИРОНОВ, Михаил Андреевич ПРОХОРЕНКОВ, Михаил Александрович САМПЕТОВ, Тимофей Анисимович СТЕПАНОВ, Михаил Малахович ТАРАСЕНКОВ, Иван Лаврентьевич ХОДУНКОВ.


Вера БОБРОВА