Культура,  Общество,  События

«Мне временем не искалечить душу»

20 апреля в уютном читальном зале Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского состоялся юбилейный творческий вечер Тамары Лосевой — нашей землячки, известного поэта, члена Союза писателей России, лауреата премий им. А. Т. Твардовского и А. П. Платонова.

Виновница торжества, окруженная родными и близкими людьми, с первых минут притянула мой взгляд. Хотя больше всего я переживала, что не сумею найти её по прибытии, ведь в этот вечер собралось множество людей из Смоленска и области, неравнодушных к творчеству поэтессы. Эта милая, добрая, заботливая женщина просто очаровала меня.

Началом юбилейного торжества стали теплые душевные слова в ее адрес. Поздравили Тамару Лосеву с юбилеем директор библиотеки Ольга Мальцева, заместитель начальника департамента Смоленской области по культуре Ольга Романенкова, помощник члена Совета Федерации Сергея Леонова Александр Ковалев, председатель правления Смоленской областной организации Союза писателей России Олег Дорогань, член Союза писателей России, член-корреспондент Академии поэзии России Василий Леонов (Москва), а также коллеги, друзья, ученики и, конечно же, семья.

Дети Тамары Анатольевны — Наталья, Владимир и Дарья, и внуки — Арина, Лиза и Маша не только поздравили свою знаменитую маму и бабушку, но и прочли ее произведения.

Учащиеся и учителя школы № 17 исполнили литературную композицию на стихи Тамары «В стороне моей родной». Поздравления поэту поступили из Брянска, Орла, Москвы, Пскова, Твери.

Впервые в своей жизни, столкнувшись с произведениями этой, на мой взгляд, уникальной поэтессы, я была восхищена, как точно поэт создает образы, в ярких красках описывая красоту природы, чувства любви и заботы к Родине. В её стихах я узнавала наши Монастырщинские просторы. Слышала наших соловьев, шелест наших берез и звон наших ручьев. И я вовсе не преувеличиваю! Ведь Тамара Анатольевн выросла именно в нашем районе.

А между строк можно было прочесть о ее жизнелюбии, о её трепетном отношении к семье и близким. Из всего вечера я сделала вывод: Тамара Анатольевна Лосева — достойная писательница, учитель, интересный человек и собеседник, прекрасная мать, верный друг, хорошая хозяйка.

В творческом багаже поэта — четыре поэтических сборника. Поэзию Тамары Лосевой знают и любят на Смоленщине. Она проводит встречи с читателями в школах, клубах, библиотеках, выступает перед студентами в учебных заведениях. Творческие вечера с большим успехом проходят на творческих площадках города и области. Я очень надеюсь, что когда-нибудь Тамара Анатольевна посетит и наш поселок, поделится с нами своим творчеством — частичкой своей доброй и светлой души.

И мы от всей души желаем Тамаре Анатольевне крепкого здоровья и новых творческих успехов!

Наталья ЗАХАРЕНКОВА