Культура,  Молодежь,  Общество,  События

«Нам дороги эти позабыть нельзя…»

Очень интересное и значимое мероприятие состоялось 8 мая в Барсуках. Здесь прошёл фестиваль детского и юношеского творчества «Нам дороги эти позабыть нельзя!», посвящённого Дню Победы.

Инициаторами и организаторами его выступили директор Сычёвской школы Андрей Миренков и педагоги этой образовательной организации.

На протяжении всего фестиваля, который кроме концертной программы включал в себя ещё и праздничный митинг у обелиска землякам, погибшим в годы войны, ощущался эмоциональный подъём его участников, радость и ответственность.

Откликнулись на предложение сычёвцев и приняли участие в мероприятии не только учителя и учащиеся местной школы, но и её Гоголевского и Долгонивского филиалов, а также Монастырщинской средней школы и Центра внешкольной работы. И спасибо им за это! Ибо без их участия фестиваль не был бы таким впечатляющим!

А это был настоящий праздник со всеми его непременными атрибутами: отличным сценарием, подготовленным вожатой Светланой Яновской, яркими номерами, и конечно же, улыбками, смехом и радостью.

Я поймал себя на мысли, что нахожусь как бы на семейном торжестве, где все свои и каждый каждому рад! И это здорово! Тридцать два номера значились в программе. Все они прошли словно на одном дыхании. Зрители не переставали награждать выступающих горячими аплодисментами. И было за что.

Широкой была палитра представленных номеров: тут и сольное и коллективное пение, танцы, стихотворения. Слёзы потекли из глаз, когда слушал «Балладу о матери» в исполнении ученицы 7″а» класса МСШ Анастасии Богдановой, хлопал, не жалея ладоней, Егору Евдокимову из Долгонивской школы, прочитавшему стихотворение Михаила Ножкина «Прошла война», умилялся выступлению самых младших из самодеятельных артистов — сычёвских дошколят, а лучшим для себя определил номер в исполнении учащихся 7-9 классов Сычёвской школы — песню «Фронтового шофёра»!

Очень понравились песни «Бессмертный полк» в исполнении учащихся из Центра внешкольной работы и «Отмените войну» в исполнении Светланы Алексеевой из Гоголевской школы, а также вальс «Ах эти тучи в голубом» в исполнении сычёвских школьников.

Да, чего греха таить, мне всё понравилось! МОЛОДЦЫ!

Со сцены фестиваля его участников и гостей тепло и сердечно поздравили с прекрасным фестивалем и наступающим Днём Победы заместитель главы района Александр Барановский и глава Барсуковского сельского поселения Татьяна Попкова.

Идейный вдохновитель этого праздника Андрей Миренков с воодушевлением поделился своими впечатлениями:

— Как же здОрово, что мы подарили детям такой праздник! Сколько радости и удовольствия я вижу на лицах зрителей и, прежде всего, детей. Для меня это самое главное!

При подведении итогов фестиваля Андрей Николаевич наградил всех пятьдесят его участников значками и дипломами.

— С Днём Победы поздравляю всех вас! Сегодня у нас прошёл замечательный праздник. И вдвойне замечательно, что мы не забываем войну, тех, кто ценой своей жизни принёс нам свободу и спокойствие на нашу землю. Пока мы помним войну, мы будем жить в мире! — отметил Андрей Николаевич.

Присоединяюсь всецело к этим его словам. Мира тебе Россия, мира на все века, для всех-всех наших будущих поколений!

В Барсуках побывал Михаил СТОЛБИКОВ

P.S. Финансовуя поддержку в проведении фестиваля оказал депутаты райсовета Борис Головатый и Михаил Попков, глава сельской администрации Татьяна Попкова.