Общество,  События

День освобождения встретит достойно!

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколенья и все времена,

Сединами живших и кровью убитых

Оплачена страшная эта война.

На сельском кладбище в деревне Досугово, где находится одно из самых больших воинских захоронений — братская могила 776 воинов Советской Армии, есть могила майора Василия Павловича Думнова

Вот что рассказал наш земляк Денис Давыдов:

  • Могила героя, умершего в 1946 году, находилась в весьма плачевном состоянии, и куда бы я ни обращался, официальным ответом было то, что благоустройство захоронений участников Великой Отечественной войны, умерших или погибших до 1991 года, за счет государства не предусмотрено!

Родственников у майора нет. Могилу супруги заслуженного учителя РСФСР Елены Семеновны Думновой в Монастырщине также благоустраивали на народные пожертвования.

Ранее был наслышан, что депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков по собственной инициативе с группой активистов занимается благоустройством подобных захоронений, и я обратился к нему за помощью.

Артем Сергеевич с радостью откликнулся и выделил денежные средства на памятник, за что ему сердечное спасибо! Общими усилиями, при участии главы Александровского сельского поселения Татьяны Статуевой и досуговского ТОС «Затея» под руководством Ирины Ржевцевой, майор Думнов День освобождения Смоленщины встретит достойно!

Глава Александровского сельского поселения Татьяна Статуева:

— Я искренне благодарна тем молодым людям, которым небезразлично состояние памятных мест на территории нашей малой родины, а именно депутату облдумы Артёму Малащенкову, депутату поселения Дмитрию Титову — за оказанное содействие и финансовую поддержку, нашему земляку Денису Давыдову, который заказал и доставил памятник и ограждение для восстановления данного захоронения. И, конечно же, огромная благодарность местным жителям и членам ТОСа «Затея» за активную работу по демонтажу старого памятного знака, установке нового и благоустройству могилы майора Василия Павловича Думнова. Благодаря их сплочённому взаимодействию памятное захоронение приведено в надлежащее состояние.

Беседовал Владимир ШУПИЛКИН

До самых кончиков ногтей

Пропитан гордостью и болью,

Тех поколений в живых нет.

Помянем павших хлебом с солью.

Им ближе всех был мир земной.

Смерть по окопам хохотала.

Ей было как-то невдомёк,

И лучших попросту забрала.

Не всем поставлен крест святой

И лавочка у изголовья.

Они как пласт земли родной,

Хоть нам и горестно, и больно.

Александр ЖУЧКОВ