Медицина,  Общество

Кредо жизни Юрия КОРЯГИНА

Не так уж много на нашей монастырщинской земле людей, о ком можно сказать: их знает весь район. Но еще меньше тех, кто помимо этого достоин характеристики: их уважает весь район. Юрий Иванович Корягин из тех, немногих. Имя его у нас давно и прочно ассоциируется не только с медициной, здравоохранением, но и с их безусловными критериями — добротой, человечностью, профессионализмом, вниманием и заботой.

Да, такое не дается сразу и вдруг и уж тем более не падает с неба само собой, а завоевывается годами, десятилетиями упорного, неустанного труда на благо людей, когда порой забываешь и о себе, и о близких, всецело растворяясь в деле, служа ему верой и правдой.

Юрий Иванович Корягин пришел в медицину осознанно, сразу и бесповоротно, почувствовав здесь своё призвание. Родом из п. Туманово Вяземского района. Там окончил школу с медалью. Куда пойти дальше, колебаний не испытывал: только в медицинский. Откуда пришла к нему эта увлеченность, трудно сказать, — медиков в их роду не было. Скорее всего, это перст судьбы.

Медицинский институт Юрий Корягин окончил в 1966 году с отличием. Как перспективному молодому специалисту, ему предложили остаться на кафедре фармакологии. Но… он отказался. Потому что уже бредил хирургией. Будучи студентом, занимался в хирургическом кружке.

Корягин поехал работать на периферию, в самую что ни на есть ординарную районную больницу — в Монастырщину. Представлял ли тогда, на что себя обрекает? Вряд ли. Да и думал ли он о грядущих проблемах и трудностях? Хотелось поскорее окунуться в настоящую самостоятельную работу, о чем мечтал, к чему стремился.

Однако судьба устроила ему испытание на первых же порах его трудовой деятельности. И уж чего-чего, а самостоятельности в работе, в принятии решений ему хватило с лихвой. Примерно полтора года он работал в районной больнице хирургом — один. Все операции, рядовые и посложнее, легли на его плечи. Сказать, что было нелегко, значит ничего не сказать. Уже тогда, начинающим хирургом, он ощутил на себе этот громадный груз ответственности, когда от тебя, чуткости и ловкости твоих рук, ясности ума, знаний, интуиции, твоего душевного настроя зависит здоровье, а нередко и жизнь человека. Если бы Корягин оказался в медицине случайным человеком, сбежал бы наверняка уже тогда. Но он остался и никогда потом об этом не пожалел.

Затем ему в помощь дали другого хирурга. Но работы все равно хватало. Медицина — одна из немногих сфер человеческой деятельности, которая всегда абсолютно востребованна. Практический опыт обретался быстро. Любая операция по-своему неповторима, не похожа на другие, как индивидуален всякий человеческий организм. Полученный в институте багаж знаний пополнялся бесценными крупицами конкретной практики. Он радовался всей душой, когда его пациенты выписывались из больницы исцелившимися. Как ничто другое, это давало ему силы, снимало любую усталость, вносило в его жизнь порядок и смысл. Он уже не представлял себя без этого белоснежного трепета операционной, бессонных ночей, ежедневных, а то и по нескольку раз в день, визитов в палату к своим пациентам.

В круговерти бесконечных дел и забот о карьере как-то не думалось. Все приходило само собой. В 1966 году его назначают зав. хирургическим отделением. В 1976-1979 годах он работает зам. главврача по лечебной чести. А в 1979 году Корягин становится главным врачом Монастырщинской центральной районной больницы, служа на этом посту бессменно вот уже на протяжении 22 лет.

Работа главврача — особая, по-своему интересная и трудная страница в его биографии. И даже, пожалуй, не одна, а несколько страниц — настолько это яркий и насыщенный период его жизни. Корягин взялся за дело горячо, что называется, засучив рукава. Сколько напряженных и смелых планов было намечено им за это время и сколько сделано конкретного, нужного людям, не перечесть! Многие у нас в районе наверняка помнят, в какой тесноте и бесприютности пребывала когда-то наша районная больница. Достаточно вспомнить, что врачи вели прием по двое в одном кабинете. Корягин решил эти, явно ненормальные, условия работы районного здравоохранения улучшить, приблизить медицину к конкретному человеку, насколько это возможно. Ради этого не жалел себя, своих сил. Его организаторские способности помогали преодолевать и решать казавшееся неразрешимым.

Районная больница стала строиться. Ее территория значительно расширилась. Были построены административный корпус, детское отделение, две пристройки к поликлинике, пристройка к пищеблоку, а также к зданию, где расположен рентген. Там, где раньше находилась администрация, оборудованы лечебно-диагностические кабинеты. Условия труда врачей и медперсонала заметно улучшились. Естественно, это не могло не сказаться положительно на пациентах ЦРБ. Повысилась эффективность лечения больных. Этому способствовало и то, что помимо расширения больничной площади улучшилась и медицинская оснащенность больницы. Появилась и современная диагностическая аппаратура: УЗИ, фиброгастроскоп, биохимический анализатор (кстати, дорогостоящий), улучшилась техническая оснащенность больницы.

Как видим, при нем, Юрии Ивановиче Корягине, и во многом благодаря его усилиям медицинское обслуживание в нашем районе сделало шаг вперед, и немалый. Из последних приобретений ЦРБ можно назвать появление здесь сотовой связи. «Спасибо районной администрации за финансовую поддержку и инициативу в этом вопросе», — подчеркивает Корягин. Неплохо обеспечена районная больница сейчас и медикаментами.

Все это, безусловно, радует. Но Юрий Иванович Корягин, как никто другой, знает, до чего все-таки трудно нынче нашему здравоохранению держаться на плаву. Особенно обострились все проблемы и трудности в период перестройки. И шлейф этих тягот тянется до сегодняшнего дня. «Сейчас наше здравоохранение находится на стадии выживания, — с печальной ноткой в голосе говорит Юрий Иванович. — Все можно купить. Но нет денег”.

Да, нехватка финансирования своего рода кислородное голодание для нашего здравоохранения. И тут уж усилий одного конкретного человека, как бы он ни старался, не хватает. Нужно, чтобы к нашей медицине, здравоохранению повернулось лицом государство, сделав эту область приоритетной. То, что это окупится многократно, как говорится, и ребенку ясно: здоровье нации — основа всего.

Но Юрий Иванович, несмотря ни на что, рук не опускает. Вот и в депутаты пошел не ради лишнего звания, а ради родной медицины: чтобы легче было пробивать и решать ее насущные вопросы на представительном уровне. Что ж, такой уж он неутомимый и упорный человек, Юрий Иванович Корягин. Несмотря на множество забот, он по-прежнему действующий хирург, по-прежнему оперирует, в любое время суток спешит к своим пациентам. Да и может ли быть иначе?! Ведь их боль — его забота и тревога, их исцеление — его радость и счастье.

35 лет отдал Юрий Иванович Корягин любимому делу. Сколько добра сделано им за эти годы людям, скольким больным вернул он здоровье. А скольким — жизнь! Его уважают, ценят, благодарят многие и многие люди.

И хоть минули уже годы и годы после общения кого-то из них с Корягиным, они до сих пор называют его «своим доктором». И приходя однажды в поликлинику на прием, стремятся попасть именно к Корягину: услышать его консультацию, практический совет, просто доброе слово. Они уходят от него взбодренными, поздоровевшими, окрыленными, как и должен уходить любой пациент от настоящего врача.

Нет, не зря когда-то судьба указала ему эту дорогу добра и милосердия. Он нашел на ней все, что искал. «Медицина — такая специальность, которая требует полной отдачи, — говорит Юрий Иванович. — Главное то, что ты нужен людям. Помогая человеку, находишь в этом полное моральное удовлетворение. И если бы сегодня мне предложили начать сначала, я бы все повторил». В этих словах весь Корягин, вся его щедрая, целеустремленная натура. В них профессиональное и человеческое кредо доктора номер один нашего района.

Когда Юрий Иванович говорит о том, что не хотят нынче молодые выпускники мединститута и медучилища идти работать в районную больницу — прежде всего, из-за низкой зарплаты, то хочется дополнить его слова. Думается, причина не только в этом. Юным медикам не хватает корягинского подвижничества, его самоотверженности, всецелой самоотдачи в работе. Медицине нашей, особенно периферийной, легко не жилось никогда. Но если она до сих пор держится, то, в первую очередь, благодаря усилиям таких врачей, как Юрий Иванович Корягин. Низкий ему за это поклон!

Работа доктора Юрия Корягина высоко оценена государством. В декабре 1997 года Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу глазному врачу Монастырщинской районной центральной больницы Юрию Ивановичу Корягину присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

14 ноября у главного врача нашего района Юрия Ивановича Корягина юбилей. Ему исполняется 60 лет. Хочется от всей души поздравить его с этой замечательной датой и пожелать здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и ещё долго-долго не расставаться со своим любимым делом. На радость и во благо всех нас.

Г. МАЧУЛЬСКАЯ

2001 год