Молодежь,  Образование,  Общество,  События

«История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу»

Анастасия Царева, ученица 8-го класса гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска, дочь наших земляков Александра и Марины Царевых, стала лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу»

  • Я думаю, нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась страшная, жестокая, кровавая война.

Одни люди принимали непосредственное участие в ожесточенных боях, другие — родились в те страшные времена, третьи были партизанами, четвертые обеспечивали надежный тыл. Вот и моей семьи Великая Отечественная война коснулась непосредственно. В ней принимали участие мои прабабушка и прадедушка, а дед — «дитя» войны, он родился в 1943 году.

Моя прабабушка, Скуратович Анна Семеновна, родилась 28 октября 1922 года в деревне Татарск Монастырщинского района.

В 1941 году она вместе с семьей эвакуировалась в г. Тамбов, оттуда была призвана в ряды Красной Армии в 21-й запасной стрелковый полк 33-й авиаэскадрильи в должности телефонистки. Там прослужила до мая 1943 года.

Когда родную Смоленщину освободили от фашистов, прабабушка вернулась в Монастырщину. Здесь она 56 лет проработала контролером кинотеатра.

Строгая, справедливая и очень чуткая к чужой судьбе.

20 марта 2010 года моей прабабушки не стало.

29 октября 1943 года родился мой дед, Крутовский Анатолий Александрович. Ныне он является председателем районного совета ветеранов войны.

В детстве он познал все тяготы и лишения военных лет.

Мой прадед, Блюмин Ефим Исакович, родился 23 марта 1926 года в поселке Монастырщина. В 1941 году вместе со своей семьей эвакуировался в город Бугуруслан Оренбургской области. Здесь он трудился в кузнице помощником кузнеца, чтобы заработать на питание своей семье. Отец и старший брат воевали на фронте, а мать с двумя дочками на руках 2 и 5 лет работать не могла. Как только прадеду исполнилось 18 лет, его призвали в ряды Красной Армии. Призван 15 октября 1943 года младшим сержантом 254-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. Прошел путь до Варшавы, 19 апреля 1945 года получил тяжелое ранение осколком снаряда. Год скитался по госпиталям.

В мирной жизни 15 лет трудился мотористом автоколонны 13-08, 25 лет рабочим Смоленского завода холодильников.

8 августа 2009 года прадедушки не стало.

На протяжении долгих лет День Победы — это один из самых главных праздников в нашей семье. Каждый год 9 мая мы всегда принимаем участие в параде Победы, возлагаем цветы к памятникам и обелискам, а теперь и к могилам прабабушки и прадедушки.

С 2014 года я ежегодно принимаю участие в шествии Бессмертного полка.

Праздник Победы — это великий праздник в жизни моих прабабушки и прадедушки. Он остается важнейшим днем для бабушки, дедушки, мамы, папы и меня. И я уверена, что этот день будет основным праздником для моих детей, внуков…

Помните!

Через века, через года, —

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда, —

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно

достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем

будьте

достойны!

Люди!

Покуда сердца стучатся, —

помните!

Какою

ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!

Анастасия ЦАРЕВА