События

«За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть»…

…И чтобы насладиться этой красотой, являющейся символом преданной любви, чистоты, воплощением благородства и изящества, совсем не обязательно следовать в ту даль далекую и за то море, где и происходит действо, о котором в своей «Сказке о царе Салтане» рассказал нам великий А. С. Пушкин.

https://ok.ru/video/2705796762294

Лично мне известны в нашем районе четыре водоема (уверен, их гораздо больше), где уже не первый год обитают завораживающие своим очарованием лебеди-шипуны. Их заботливым взаимоотношением, неповторимым по своей пригожести белоснежным оперением, грациозной осанкой можно наслаждаться бесконечно.

Поскольку год от года численность их увеличивается и образуются новые брачные пары, лебеди ищут другие места для постоянного обитания. Орнитологи склонны считать, что на одном водоеме, даже если он имеет достаточно большую площадь, крайне редко может гнездиться больше одной пары.

В один из последних дней мая мне удалось видеть их на озере, где раньше они замечены не были. Водное зеркало этого чистейшего водоема имеет достаточно большую площадь. Открытая ветрам голубая нива создавала в тот день на своей поверхности легкую волну. Ласковый бриз нежно прикасался к оперению птиц; сопротивляясь легким порывам ветра, снежно- белые фигуры пересекали акваторию озера, высоко подняв свои величественные шеи, скользя и покачиваясь на волнах, как белые ладьи, плывущие навстречу этой небольшой зыби. Казалось, настоящая живописнейшая картина сошла с полотна великого художника, от которой невозможно отвести глаз! Есть основания полагать, что молодая пара присмотрела это раздолье для своего дальнейшего обитания.

Ох, не случайно у великого Александра Сергеевича в конце сказки спутницей жизни князя Гвидона становится девица, путем волшебного превращения возникающая именно из прекрасной царевны Лебедь. Очевидно, трогательнее и миловиднее этой птицы найти какую-то другую для своего образа поэту было непросто!

О сюжете сказки я невольно вспомнил, любуясь крохотными десятью лебедятами, которых подарила жителям нашего Татарска пара пернатых особей, что на радость всем прилетает сюда уже не первый год.

Какими вырастут эти малыши, зависит не только от сил дикой природы, но и от каждого из нас. Являясь чрезвычайно доверчивыми созданиями, они не могут и представить, что опасность может подстерегать их на каждом шагу.

Очень хочется надеяться, что на наших просторах окружены они будут не теми злыми ткачихами с поварихами да сватьями бабами Бабарихами из той же сказки, да ещё с «берданками» через плечо, а добрыми, отзывчивыми людьми, что будут готовы в трудную минуту прийти на помощь, как это уже и случалось, и не мешать им спокойно вырастить потомство.

И тогда мы увидим, как из тех неуклюжих беззащитных серых птенцов вырастет не одна царевна Лебедь, что, как сказал Александр Сергеевич, «Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает… а сама-то величава, выступает, будто пава…».

Владимир ЛАГУТИН

фото и видео автора