Общество

Жизнь замедлилась…

Вернее, лично мне хотелось бы, чтобы она бежала помедленнее. В последнее время мне стало казаться, что все мы так или иначе похожи на Алису из страны чудес, которой нужно было бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо было бежать как минимум вдвое быстрее.

Для большинства моих знакомых, да и чего там греха таить, для меня лично, разница между буднями и выходными днями заключалась только в названии дней недели.

Как говорил барон Мюнхгаузен: мы перестали делать большие хорошие глупости.

А ещё мы разучились смотреть на звезды. Вернее, мы перестали их замечать.

А ведь что-то изменилось в нас за эти два месяца. Изменилось в нас, изменились мы сами.

Может, именно это вынужденная самоизоляция научила нас ценить вещи, которые, казалось, давно ушли из нашей жизни. И прежде всего, научила ценить саму жизнь со всеми её радостями и горестями.

И кто-то заново увидел звезды…

Я сегодня выглянула в окно, напротив растет большая ель. Обычная старая ель с огромными шишками. А сегодня я обратила внимание, как сказочно она украсила сама себя: весной молодые шишки у неё ярко-красного цвета.

А ещё по вечерам как сумасшедшие гоняют в воздухе майские жуки. Только успевай уклоняться от этих пикирующих бомбардировщиков.

Листочки на берёзах уже совсем распустились и как-то незаметно подросли.

И яблони-дички кипельно-белые, праздничные. Они берегут свой аромат весь день. И только к вечеру, когда ветер перестаёт уносить в небо их благоухание, они раскрывают свой аромат с полной силой. Ах, как сладко пахнут цветущие яблони.

А ещё я сегодня видела звезды. Правда, половину неба уже затянули чёрные тучи — завтра снова в планах у природы дождь, зато на второй половине они, как всегда, сияют ярко и торжественно.

А ещё в своём большом гнезде на старой водонапорной башне аисты признаются в любви друг другу. На фоне сумеречного неба их силуэты напоминают изящные бумажные фигурки оригами.

И как-то особенно мелодично звучит лягушачий оркестр на маленьком болоте. И кажется, у них есть солист.

И дорогу снова, быстро семеня лапками, перебегают ёжики. У них тоже весной свои дела…

На днях одна знакомая заметила: странное ощущение — ты вроде работаешь, а на работу идти было не надо. Проснёшься утром, а жизнь вроде та да не та. Мы на этой самоизоляции столько всего вместе с детьми переделали. Кто раньше мешал? Да никто. Просто торопилась успеть.

Закончится этот период, и мы, скорее всего, станем прежними. Не сразу, но станем.

И звезды перестанем замечать. А пока такой шанс есть, надо им пользоваться.

Даже если вас будут считать белой вороной в стае.

Марина ПРОСКУРНИНА

Фото автора