Молодежь,  Общество

ЛЮДИ С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

Волонтёр — это не просто слово, не просто статус. Волонтёр — в этом слове звучит надежда, помощь, внимание и забота. Волонтёром может стать каждый, кто безвозмездно помогает ближнему, не жалея сил и времени.

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом наши дорогие друзья волонтёры уже второй год не могут приехать к нам из Москвы. Мы очень скучаем. Каждый приезд ребят был для всех нас сюрпризом. Это так здорово, когда в однообразные, полные забот и домашних дел будни вдруг приезжает группа молодых парней и девушек — энергичных, весёлых и очень добрых, — которые поют детям песни под гитару, любят играть с ними и не только. Они ещё и очень трудолюбивые. Два года назад буквально за день ребята соорудили нам детскую спортплощадку. Это было так неожиданно — просто супер. Никогда наши друзья-волонтёры не приезжали без подарков. Обязательно привезут детям сладости, фрукты, игрушки и книжки, и много чего ещё. Например, на Рождество привезли нам огромный плазменный телевизор.

Надеюсь, что в скором времени все наладится, и мы снова будем встречать наших дорогих гостей, сидеть в гостиной и слушать их интересные рассказы. А спортсмен Хаём будет тренировать наших мальчишек и считать, кто дольше простоит на планке или отожмется от пола. И снова будет спокойно, комфортно и хорошо на душе.

И пусть наши друзья так далеко, но в то же время они для нас близкие, и мы желаем им в этот замечательный праздник, конечно же, крепкого здоровья, побольше улыбок и счастливых жизненных моментов. Пусть все мечты этих чудесных ребят-волонтёров обязательно исполнятся!

С волонтерами из столицы нас уже очень давно познакомила корреспондент газеты «Наша жизнь» Валентина Шупилкина. Она написала про нашу большую семью (у нас с мужем семеро детей) очерк, и с тех пор мы подружились.

Совсем недавно она мне позвонила и сказала, что хочет передать подарки для моих девочек. Оказывается, целую машину красивых нарядов, книг и игрушек для моих детей привезла бывшая ученица Валентины Владимировны Татьяна Морозенкова (Ковалева). Она уже выросла, вышла замуж и сейчас живет в Смоленске. Это так приятно, что ученица Валентины продолжает ее добрые дела и тоже помогает людям.

Нам очень понравились все подарки, особенно девчонки были рады красивым нарядам. Они устроили настоящую фотосессию, а я, реально понимая, сколько стоит сейчас одна детская вещь, радовалась тому, что теперь года два нам не придется покупать вещи на Есению, именно ей подошло самое большое количество одежды.

Спасибо Валентине Владимировне за постоянную заботу о нас и Татьяне Ковалевой, которая теперь тоже с нами намерена общаться, дружить и помогать нам. Как же все-таки здорово, что рядом с нами живут такие добрые люди.

Наталья МАНСУРОВА,
д. Стегримово

На фото: Есения в новом платье — подарке из Смоленска