Власть,  Интервью

Вернуть престиж местного самоуправления

Сегодня мы начинаем серию традиционных ежегодных интервью с главами сельских поселений нашего района. И первое из них — с главой Гоголевского поселения Владимиром ДЕСОВЫМ.

— Владимир Федорович, год назад в своем интервью нашей газете Вы ставили планы сделать поселение лучше. Расскажите, что же сделано для этого в минувшем году?

— Во-первых,  главная задача, несмотря на ветхость водопроводных сетей, обеспечить население водой. Для качественного ремонта мы теперь используем не резину и проволоку, как раньше, а надежные стальные ремонтные муфты. В населенных пунктах поселения из водопроводных сетей взяты комплексные анализы воды, по результатам которых приняты меры по очистке от осадков (песка, ила) шести водонапорных башен (по две в Жукове и Дудино и по одной в Любавичах и Лызе).

Среди крупных работ: замена аварийных насосных агрегатов с ремонтом водозаборных труб в Гоголевке и Любавичах, укладка 40 м центрального водопровода в деревне Жуково.

Разработан проект организации зоны санитарной охраны водозаборов поселения, который утвержден департаментом Смоленской области по природным ресурсам и экологии. Администрацией поселения приняты меры по оформлению вышеуказанных зон.

В рамках областной государственной программы департаментом Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поселению предоставлена субсидия на проведение кадастровых работ по составлению технических планов на 12 объектов водоснабжения. Подготовлен большой пакет документов для получения новой лицензии на недропользование в сфере водоснабжения.

Во-вторых,  используя средства дорожного фонда, мы продолжили работу по улучшению качества дорожного покрытия улично-дорожной сети поселения. Более двух километров дорожного полотна (Гоголевка, Багрецы, Дудино) усилили щебнем и гравием.

В-третьих, в рамках благоустройства обеспечено функционирование пляжа в летний период на Писчуге на Ново-Внуковском водохранилище.

В деревне Жуково через речку Лыза построен новый прочный пешеходный мостик, а также дана новая жизнь старому обелиску: стела установлена на новое основание, капитально отремонтирована и покрашена. К памятнику павшим воинам в Гоголевке теперь ведет новая дорожка, и по периметру ограждения сделано твердое покрытие из тротуарной плитки, проведены штукатурные и малярные работы.

Хочется поблагодарить жителей поселения за активное участие во многих проводимых работах.

— А как дела обстоят в поселении в сфере газификации?

— Это для меня очень больная тема!

В течение прошедшего года я очень плотно занимался проблемой взаимоотношений с Ростехнадзором по поводу эксплуатации сети газоснабжения в Дудине. В 2010 году, когда я впервые был избран главой поселения, безынициативность действующего на тот момент главы района привела к тому, что пуск газа в Дудине в сеть пришлось отложить  на целый год, а администрации поселения взять на себя бремя эксплуатирующей организации: регистрировать опасный объект, получать лицензию, обучать специалистов, выполнять другие мероприятия согласно закону о промышленной безопасности. Теперь эта проблема решена — есть эксплуатирующая организация, которая взяла сеть газоснабжения Дудино в долгосрочную аренду, а также помогла наладить взаимоотношения с Ростехнадзором.

Для того чтобы быть готовыми построить газопроводы низкого давления в Гоголевке и Багрецах, в истекшем году мы по проектам провели межевые работы.

— Вы знаете, некоторые распускают слухи о том, что пять лет назад Вы присвоили денежные средства, собранные жителями Багрецов и Гоголевки для газификации населенных пунктов. Лично я, тесно пообщавшись с Вами, будучи одним из кандидатов в последнюю предвыборную кампанию в Вашем поселении, увидела Вас человеком слова, порядочным, грамотным руководителем, болеющим за свое дело. Проясните, пожалуйста, этот вопрос.

— В ответ хочу привести фразу русского сатирика: «Сплетничают те, у кого нет личной жизни и в адрес того, у кого личная жизнь есть». А насчет слухов верно сказал Владимир Высоцкий:

И поют друг другу шёпотом  ли, в крик ли,

Слух дурной всегда звучит в устах кликуш,

А к хорошим слухам люди не привыкли,

Говорят, что это выдумки и чушь.

Для тех, кто сомневается, поясняю: в начале 2015 года специалисты администрации поселения провели подворный обход в Гоголевке и Багрецах с целью выявить всех желающих газифицировать свои жилища. На сходах жителей выбраны уполномоченные по газификации Александр Мелехов и Татьяна Гимарова.

Рославльский филиал ПКО ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» выполнил расчет стоимости работ. Сбор денежных средств осуществляли уполномоченные лица. Они заключили договора с ООО «НТЦ Основа» на производство инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий, а на разработку проектной документации — с филиалом ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» в г. Рославле.

Все работы были выполнены этими организациями в полном объеме, за что им и были перечислены собранные деньги. Так что денежные средства никоим образом не могли быть мною присвоены. Изготовленную проектную документацию уполномоченные лица передали в администрацию поселения для исполнения.

Благодаря содействию Ольги Владимировны Окуневой, ныне Депутата Государственной Думы, в 2016 году подготовленная проектная документация прошла государственную экспертизу. Финансирование работ в сумме 480 тыс. рублей осуществлено из резервного фонда губернатора Смоленской области.

Администрация поселения с 2016 года ежегодно подает заявки на получение субсидий для строительства газопроводов низкого давления в Гоголевке и Багрецах. Получение средств сдерживается отсутствием газовой трубы высокого давления, строительство которой должно быть осуществлено за счет областного бюджета в рамках областной программы по газификации.

— Спасибо за исчерпывающий ответ. А что Вы можете сказать о планах на текущий год?

— Одна из радостных перспектив — планируемое строительство в текущем году долгожданного газопровода высокого давления до Багрецов, а в последующем и строительство сетей низкого давления в деревне.

Хочу сказать, что несмотря на довольно скудный бюджет 2020 года, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Так как рачительно относимся к средствам, поступившим в бюджет от продажи и сдачи в аренду невостребованных паевых земель бывших сельхозпредприятий. Имея остатки этих средств, мы хотим участвовать в ряде областных и федеральных программ для привлечения дополнительных финансов в бюджет поселения.

Зная, что значительная доля дорожного фонда уходит на уличное освещение: содержание и электроэнергию, администрацией направлена заявка для участия в программе модернизации уличного освещения, а именно замене действующих светильников на светодиодные, более экономичные.

В ходе подготовки к 75-летию Победы подготовлена сметная документация на реконструкцию аварийного обелиска в Багрецах для участия в конкурсе по отбору проектов, направленных на благоустройство в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Также хочется привлечь и наши ТОСы для участия в конкурсе проектов в сфере благоустройства территории поселения.

Планируем много хороших дел. Главное, чтобы хватило сил и средств.

— Что бы Вы хотели сказать в заключение нашего интервью?

— Нужно вернуть престиж местного самоуправления, доверие к местной власти. Нам очень необходима поддержка жителей поселения! Вместе мы сможем сделать больше!

Жаль, что сейчас на местное самоуправление свалилось очень много бумажной волокиты, электронного «мусора». Очень много времени уходит на отписки, ответы в различные инстанции, а это драгоценное время можно было бы всецело использовать для решения наших проблем.

Мне кажется, Госдуме необходимо кардинально изменить Федеральный закон о местном самоуправлении, оставив на уровне поселения лишь те полномочия, с которыми мы действительно сможем справиться, тогда мы будем ближе к людям.

От всей души благодарю газету «Наша жизнь» за освещение событий в нашем поселении. Вы дарите читателям добрую атмосферу, поэтому мы стараемся активно помогать газете с подпиской в поселении.

Беседовала Валентина Шупилкина

P.S. Кстати, администрация Гоголевского поселения среди сельских поселений — самый активный подписчик «Нашей жизни», через редакцию выписывают для своих жителей 32 газеты.

Справка

Владимир Десов родился в 1973 году в деревне Борок Монастырщинского района в простой крестьянской семье. Его отец работал механизатором, а мать — рабочей.

Окончил Смоленский экономический техникум по специальности бухгалтерский учет, затем Смоленский государственный педагогический университет.

Трудовую деятельность начал рабочим совхоза, работал на зерноуборочном комбайне и на тракторе. 23 года — стаж педагогической деятельности. Девять лет — глава поселения.

Долгое время руководил участковой избирательной комиссией. В Гоголевском поселении принимал участие во всех избирательных кампаниях, получая значительную поддержку избирателей.

За добросовестное отношение к работе и высокий профессионализм неоднократно был награжден как на районном, так и на областном уровне. В 2015 году в ежегодном областном конкурсе «Лучший муниципальный служащий» признан лучшим в номинации «Муниципальное хозяйство и системы жизнеобеспечения». В 2017 году в режиме онлайн-тестирования показал хороший результат во Всероссийском управленческом конкурсе «Лидеры России».