Власть,  Интервью,  Общество

Дела и заботы Соболевского главы

Вот уже полтора года Соболевское сельское поселение возглавляет Владимир Михайлович КУЛЕШОВ

Соболевское сельское поселение расположено на севере  Монастырщинского района и занимает площадь 207,3  квадратных километра. На территории поселения  расположены 50 населенных пунктов, но жители есть только в тридцати пяти. По данным последней переписи,  в Соболевском сельском поселении проживает 1 100 человек.

Административный центр поселения — деревня Соболево.

В Соболевском поселении работают Соболевская основная школа им. А.Н. Попова, ее филиал в деревне Стегримово, четыре дома культуры в деревнях Соболево, Стегримово, Дмыничи  и Крапивна, три сельских библиотеки в деревнях Соболево, Стегримово и в селе Октябрьское и три  почтовых отделения — в Соболево, Стегримово и в Слободе.

В деревнях Стегримово и Крапивна расположены  фельдшерско-акушерские пункты, а в деревне Соболево имеется врачебная амбулатория.

В каждом крупном населенном пункте есть магазин, во все остальные деревни товары для населения доставляют  автолавки.

На территории поселения работают четыре сельхозтоваропроизводителя: СПК «Новый мир», КФХ «Рая», ИП Акопян, а ООО «Агорофорс» арендует  в Соболевском поселении 1 300 гектаров земли.

Вот уже полтора года Соболевское сельское поселение возглавляет Владимир Михайлович КУЛЕШОВ.

Сам он родом из деревни Соболево, здесь окончил школу. Правда, до того, как стать главой поселения Владимир Михайлович прошел длинный армейский путь, успел покомандовать воинскими подразделениями — и ротами, и батальонами, преподавал в Смоленской академии войск противовоздушной обороны, сначала на кафедре разведки, а после ее расформирования на кафедре боевого применения. Оттуда Владимир Кулешов ушел на пенсию.

— И зачем вам — военному пенсионеру — эта, мягко скажем, беспокойная работа?

— Активная жизненная позиция — раз. А два, как уроженец Соболево, считаю, что, может, хоть на что-то еще сгожусь, принесу пользу родным местам.

— Но командовать армейским подразделением, преподавать — и та, и другая деятельность весьма далеки от работы главы сельского поселения…

— Ну, я бы не сказал, что эти вещи так уж далеки друг от друга. У меня в радиотехническом батальоне служило порядка двух тысяч человек. А отдельные роты были как воинские части. И в таком большом коллективе приходилось решать не только чисто военные вопросы, но и хозяйственные, во многом похожие на те, которые мне сегодня приходится решать. Так что определенный опыт у меня все-таки был.

— Владимир Михайлович, что удалось сделать в сельском поселении в 2021 году?

— Бюджет нашего поселения таков, что особо много не сделаешь. Так, например, на благоустройство тридцати пяти населенных пунктов, в которых проживают люди, было выделено всего-то 40 тысяч рублей. Эти деньги пошли в основном на содержание памятников и воинских захоронений. Опять же, из этих средств оплатили весной опашку вокруг деревень, чтобы защитить их от пожаров. А то, как весна, так жгут траву кому не лень, и есть угроза, что огонь перекинется на жилые и хозяйственные постройки…

Бюджет нашей части дорожного фонда составил в минувшем году 1 миллион 300 тысяч рублей. Из них мы примерно 200 тысяч рублей заплатили за электричество, которое расходовалось на уличное освещение, еще примерно 220 тысяч рублей заплатили за расчистку дорог в зимний период, а оставшаяся часть пошла на поддержание в должном состоянии дорог внутри населенных пунктов, за которые отвечает администрация поселения. Протяженность дорог внутри населенных пунктов Соболевского поселения составляет 48 километров.

Каждую весну мы собираем Совет депутатов, где коллегиально решаем, какие участки наших дорог больше всего нуждаются в ремонте, туда и направляем средства. То есть по такому важному и общественно значимому вопросу, как ремонт дорог, нет моего единоличного решения. Предварительно проходит обсуждение на Совете депутатов, после чего и принимается решение.

В 2021 году отремонтировали два участка дороги в селе Октябрьское общей протяженностью 600 метров, участок дороги протяженностью 350 метров в деревне Дмыничи и участок дороги возле ФАП в Стегримово, который открылся в минувшем году. Причем в отсутствии дороги к ФАПу виноваты проектировщики, которые не предусмотрели ни подъездных путей, ни благоустройства прилегающей к нему территории. И вот пришлось изыскивать дополнительные денежные средства, чтобы сделать дорогу, по которой люди могли бы нормально зайти в это учреждение здравоохранения.

Опять же, но уже не за наш счет, а по специальной федеральной программе, предусматривающей строительство дорог, связывающих сельхозпроизводителя с районным центром, была проложена дорога в деревню Максимовское, где работает крестьянское (фермерское) хозяйство «Рая». Раньше, чтобы туда попасть, нужно было делать крюк километров двенадцать, а теперь по прямой всего-то три километра. И качество дороги просто отличное.

С помощью привлеченных средств областного департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству из резервного фонда Правительства РФ были выделены средства на строительство четырнадцати контейнерных площадок под твердые коммунальные отходы. Всего таких площадок нам надо 26. Так что программа еще не завершена. На строительство этих площадок израсходовано 30 процентов от их стоимости — это собственные средства песеления.

Фонари уличного освещения в прошлом году не устанавливали. Но администрация поселения закупила 21 светодиодный фонарь. И сейчас по мере выхода из строя ламп накаливания будем менять их на светодиодные. Это даст серьезную экономию средств по оплате электроэнергии, которая расходуется на уличное освещение. Нетрудно посчитать, сколько приходится платить за лампу в 250 Ватт или за светодиодную мощностью всего лишь 70 Ватт. А светит она гораздо ярче.

В том году по предложению жителей, а если конкретно, по инициативе учительницы Соболевской школы Валентины Николаевны Викентьевой, в деревне Дмыничи был заменен обелиск на воинском захоронении партизан из отряда 13. Валентина Николаевна обратилась к депутату Государственной Думы Артему Турову с просьбой помочь обновить памятный знак, обелиск был доставлен, и администрация поселения установила его на месте захоронения.

— Проблемы с подрядчиками, выполняющими муниципальные заказы в поселении, есть?

— По дорогам — нет.

— А где есть?

— В прошлом году поселению выделили 753 тысячи рублей на ремонт водопроводных сетей в деревне Стегримово. Подрядчик должен был закончить работы в июле, но подвел и не закончил до сих пор. Я им перед Новым годом запретил проводить работы, поскольку по технологии нельзя засыпать мерзлым грунтом водопроводные трубы. Сейчас они будут ждать весны. Но проблема не в этом. Проблема в том, что деньги были выделены областным департаментом по строительству и коммунальному хозяйству, с тем, чтобы мы их в течение 2021 года использовали на заявленные цели: строительство водопровода в Стегримове.

— Владимир Михайлович, в целом в каком состоянии водопроводная система поселения?

— Всего у нас числится 14 скважин, из которых 12 у нас на балансе и одна находится на стадии оформления документов, чтобы принять ее в собственность поселения. Но все они находятся у нас на обслуживании. Сами водопроводные сети 60-х годов постройки. В прошлом году было ликвидировано 40 пробоин на водопроводе, заменено 7 насосов, а как насос, так сразу 40 с лишним тысяч рублей за него нужно заплатить.

— Для таких случаев существует федеральная программа «Чистая вода»…

— Для того, чтобы в нее вступить, необходим проект, необходима его государственная экспертиза. К примеру, стоимость проекта на перенос скважины в другое место, замену водокачки и части водопроводных труб в Соболево составит порядка двух миллионов рублей. И экспертиза еще тысяч шестьсот. Откуда у поселения такие деньги? У нас весь-то бюджет шесть миллионов рублей. Но администрация поселения не бездействует, мы подали заявку на выделение средств из вышестоящей бюджетной системы для составления проектно-сметной документации и экспертизы проекта.

— Зима в этом году выдалась снежная, осадки выпадают практически каждый день. Как удается справляться с расчисткой дорог?

— Справляться справляемся, но понятно, что не в ту же минуту, как выпал снег. Но в течение суток, максимум двух эту проблему стараемся решить и поддерживаем дороги в проезжем состоянии.

— Владимир Михайлович, какие планы у поселения на 2022 год?

— Я все-таки хочу завершить ремонт водопроводных сетей в Стегримово и провести там благоустройство, устранить последствия ремонта водопровода, чтобы на деревенских улицах было чисто и аккуратно. Надеюсь, закончим с установкой контейнерных площадок, которых у нас не сделано еще 12. И опять же если средства выделят, то подготовить документацию для выноса водозабора в деревне Соболево в другое место.

Беседовал Алексей ГУСИНСКИЙ