Авторитет комсомольского вожака
С чего начинать работу? Конечно же, с коллектива, с комсомольского актива. Так появилось первое объявление о репетиции в клубе колхоза
В кабинете главного экономиста колхоза Люды Ермаковской тихо и уютно. На стенах графики роста сельскохозяйственной продукции, экономики колхоза, последние сводки о ходе уборки картофеля, готова свежая «молния». Стол завален бумагами, подсчетами, накладными. На стеллажах свежие экономические журналы, книги по экономике. Тихо стучат костяшки счетов.
Люда работает. Сейчас все ее внимание сосредоточено на небольшом листке бумаги со строгими колонками сухих цифр. Люда на минуту отрывается от бумаг и, обращаясь ко мне, говорит:
— Да, с одной стороны экономика вещь скучная. Но если поглубже заглянуть в эти цифры, они сразу оживут и заговорят. Вот, например, комсомолец Виктор Соболев. Самый молодой среди механизаторов и самый передовой комбайнер. 380 тонн зерна намолотил за этот сезон. Флаг поднят в честь его. Райком приветственное письмо прислал. А взять, скажем, Сашу Фролова. Он за лето застоговал 1 000 тонн сена. Скольких коров можно им накормить? Очень много. Вот и цифры. А Лариса Фролова, Люба Исаенкова, Коля Жауров, Саша Серяков.
И Люда начала перечислять десятки фамилий молодых колхозников. Чувствовалось, что секретарь знает своих комсомольцев не только по именам и фамилиям. Знает, кто где живет, кем работает, чем увлекается и интересуется, как проводит свободное время. А всего в организации около 50 комсомольцев.
…Секретарем комитета ВЛКСМ ее избрали в 1966 году. Отчетно-выборное комсомольское собрание было бурным и оживленным. Наверное, потому, что и самим ребятам надоела серая однообразная жизнь. Спорили долго, обсуждали. Выяснилось, что ребята горят желанием оживить свою жизнь, внести что-то новое, хорошее, как бы поднять себя в лице колхозников.
— Кого изберем своим секретарем?
— Люду! Люду Ермаковскую, — послышались голоса с мест. Проголосовали единогласно. И хотя Люда по заданию колхоза была в ответственной командировке, собрание избрало ее секретарем. Наверное, потому, что за год своего пребывания в колхозе она предлагала и организовывала много хороших дел, короче говоря, была заводилой.
С чего начинать работу? Конечно же, с коллектива, с комсомольского актива. Так появилось первое объявление о репетиции в клубе колхоза. Приглашались все комсомольцы и желающие. Пришло человек двенадцать. Говорили не только о концерте. Спорили о поэзии и литературе, обсуждали новости техники и науки, вместе читали газеты и журналы. Так постепенно клуб стал местом встреч новомихайловских комсомольцев, а репетиции — своеобразными комсомольскими собраниями-летучками.
— Первыми нашими успехами были концерты художественной самодеятельности. Комсомольцы взяли шефство над пенсионерами. Заготавливали и привозили им дрова.
Да, это были первые самостоятельные шаги. А весной закипела работа. По инициативе Люды ребята заложили парк возле клуба, назвав его парком молодости. Ударные комсомольские субботники и воскресники стали обычными в жизни комсомольской организации.
А главное — ребята выросли, как-то по-другому стали относиться друг к другу, появилось чувство коллективизма, взаимовыручки. Люда доходила до каждого комсомольца, беседовала, убеждала, на собраниях не боялась критиковать. Все это давало положительный результат. Так постепенно рос ее организаторский талант и авторитет комсомольского вожака.
Не все шло гладко. Бывали и срывы. Тогда на первое место выступала принципиальность секретаря — одно из основных условий комсомольской работы. Люда сама порекомендовала Владимира Федькина в ряды ВЛКСМ. Приняли парня. Сначала держался, потом начал пьянствовать, хулиганить, прогуливать. Обсуждали в коллективе, на собрании, вызывали на бюро. Десятки раз Люда беседовала лично, но парень не осознавал. И вот на очередном собрании она ставит вопрос об исключении его из рядов комсомола. Долго она не могла решиться на такой шаг, но решилась. И он был правильным.
Второй конфликт, разразившийся этим летом, вовлек и райком ВЛКСМ, и редакцию районной газеты, администрацию колхоза. Вопрос, конечно, острый — отдых молодежи. Летом, как известно, рабочий день заканчивается в 10 часов, а то и позже. Ребятам хочется отдохнуть, потанцевать в клубе. Пока умоешься, поужинаешь — уже полдвенадцатого. А директор сельского Дома культуры поставила свои условия — танцы до двенадцати и только. Комсомольский секретарь стояла на своем. Все комсомольцы поддержали ее. И танцы разрешили проводить позже.
Много хорошего можно рассказать о Ново-Михайловских комсомольцах и их вожаке — Люде Ермаковской. Концерты и диспуты, воскресники и комсомольские свадьбы, вечера отдыха и читательские конференции. И вдобавок ко всему этому каждодневный ударный труд на закрепленном участке работы. Все это направляется и контролируется Людой, поэтому и организация — лучшая в районе.
Принимая переходящее знамя райкома комсомола Люда сказала:
— Мы очень благодарны за то, что так высоко оценена наша работа, и мы не остановимся на достигнутом. Только вперед к новым трудовым подвигам, к новым интересным делам! Таков наш девиз.
По вечерам в сельском Доме культуры в Ленинской комнате собираются парни и девчата. Идет ли очередное занятие политкружка или подготовка к диспуту, занятия танцевального или хорового кружка, готовится свежий номер стенгазеты, и всегда здесь звучит задорный и веселый голос Люды Ермаковской — вожака комсомольцев колхоза имени Ленина.
В. ТЕРЕХОВ. Колхоз имени Ленина. (Газета «Ленинское знамя» №125 от 21 октября 1969 года)
«Юность комсомольская моя…»
Вам также может понравиться
О Наталье Николаевне Пименовой люди говорят: «Добрейшей души человек!»
10.02.2023
Доброе сердце
03.04.2023