Общество,  События

В гостях у Ивана Костенюка

22 июня, в День памяти и скорби, ко мне в Болобовщину приехали ребята из Москвы со своими семьями, чтобы отдать дань памяти воинам, павшим в Великой Отечественной войне на Смоленщине

Ждали 25 человек, а приехало 30 вместе с детьми. Ночь не спали, жарили-парили, накрывали стол… Прибыли они в пять утра.


Много чего было в этот день интересного, нужного, важного и трогательного, что надолго останется в памяти наших столичных друзей. Сплавлялись на лодках по реке Вихра от деревни Старая Болобовщина, от которой осталось одно название на карте, до деревни Туфля, возрождённой братьями Юрием и Сергеем Шашкевичами. Ими же там построена часовня и памятник погибшим воинам и землякам — ветеранам войны. Кстати, очень хорошо, что сейчас ремонтируют дорогу на Туфлю, так как всегда много желающих посетить святой источник, памятник, часовню, а нормальной дороги практически нет.


Побывали мы и в деревне Соболево у знаменитого петровского векового дуба. Это тоже произвело на москвичей неизгладимое впечатление.


Организатором и спонсором всех этих мероприятий выступил капитан команды «Бродяги» Алексей Карпов (смотри материал в колонке новостей). И попал я в Болобовщину тоже благодаря ему. В 2013 году, 15 июня, я приехал сюда — в чистое поле. И начала деревня оживать, появились птицы, животные, строения… Жизнь закипела.
Алексей организовал соревнование по плаванию и стрельбе для детей, театрализованный спектакль о племени индейцев. Было очень интересно! Была среди гостей и Ольга Карпова — автор книги «Фермерский обед».


Вот так и начался у нас летний сезон!..
Иван КОСТЕНЮК

КОМАНДА «БРОДЯГИ»


Мы — компания друзей, знакомых друг с другом с детства. Сейчас у нас есть собственные бизнесы, мы ходим на солидные встречи в костюмах и галстуках, посещаем дорогие рестораны и обладаем прочими атрибутами жизни успешных бизнесменов.
Но всегда, независимо от размеров наших бизнесов, нам было тесно и скучно сидеть в одном городе! Все время мы с друзьями ездили по разным уголкам нашей страны и активно проводили время: то на внедорожниках, то на квадроциклах, то на катерах, то на охоту или на рыбалку.
Мы всегда помнили, что совсем рядом с этой городской однообразной суетой есть яркая, свободная, полная опасностей и приключений, настоящая жизнь. Мы любим ее! Мы ездим на Селигер, катаемся на квадроциклах и снегоходах, преодолеваем бездорожные спецучастки, колбасимся в грязи, а под вечер возвращаемся в дом или в палатку, паримся в бане, вспоминаем веселые истории из наших путешествий и балагурим от души!
Однажды мы решили принять участие в трансконтинентальной гонке от Мурманска до Владивостока «Экспедиция-Трофи-2008». Именно тогда мы выбрали себе название «Бродяги» — как очень точно раскрывающее наше внутреннее мироощущение, имеющее оттенки юмора, пронизанное духом свободы и странствий.
Гонка еще больше сблизила нас. Мы стали настоящей командой. И к нам начали присоединяться наши друзья из других команд. И вот мы объединились под названием «Бродяги», которое все выбрали единогласно!
В какой-то момент наше увлечение стало заражать все больше и больше людей, наши поездки становились все масштабнее и масштабнее. И мы решили начать организовывать поездки сначала для наших друзей, а позже и для других людей, которые привержены духу авантюризма в своей жизни. Мы поняли, что наша главная цель — показать людям, насколько интересные и неожиданно красивые места их окружают!
Как часто, завертевшись в ежедневной воронке событий, мы не замечаем, как проходит год за годом, пятилетка за пятилеткой. Настоящих впечатлений и эмоций не хватает — вот ведь парадокс…. А жизнь ведь такая яркая и интересная! И мы приглашаем вас исследовать ее, пробовать на вкус, получать от нее удовольствие!