Общество

ВЫБОРЫ-2021

Наталья ПИМЕНОВА,

бывшая глава Соболевского сельского поселения

— Конституция дает нам право голоса и право выбора. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть и даже менять её. Считаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен принимать участие в мероприятии, которое касается всей

страны. Если человеку дорого то, чем ты живёшь, если ты любишь своих родителей, если чтишь их память, если тебе не безразлична судьба твоих детей и внуков, ты обязан участвовать в событиях, которые касаются каждого.

Это неправда, что политика нас не касается. Ведь политик одним росчерком пера может изменить судьбы миллионов людей. Вот поэтому каждый из нас должен участвовать в выборах.

Я всегда хожу на выборы. За всю жизнь ни одних не пропустила. Впервые голосовала еще студенткой. И до сих пор остается в памяти чувство собственной ответственности и значимости. Один человек сказал, что лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады.

Мой голос является личным вкладом в фундамент российской демократии. Отдавая свой голос, я не только реализую право выбирать, но и обретаю моральное право спрашивать с тех, кого выбираю на всех уровнях власти. Голосующий человек заявляет о том, что он связан с государством, желает участвовать в его жизни. Неучастие в выборах — поступок бесперспективный. Большая явка избирателей на выборах является залогом честных выборов. Чем больше людей проявят свою сопричастность и осознанную политическую позицию и выразят своё мнение, тем честнее будут выборы. Максимальная явка избирателей значительно снижает вероятность подделки и подтасовки результатов голосования.

Принять участие в выборах должен каждый. Это, по сути, не более 15 минут личного времени, но они во многом определяют будущее нашей страны. Для меня выбор при голосовании основан на простых вещах: болеть за свою страну, за сохранение стабильности и мира в нашем обществе, уметь отстаивать интересы людей.

Сегодня у каждого человека есть возможность повлиять на то, кто войдёт в новый состав Государственной Думы. Чем больше избирателей примет участие в голосовании, выскажет свою волю, тем весомее будет эта самая воля. Это же очевидно.

Для честных выборов необходима максимальная явка, необходим каждый голос. Сидеть на кухне, охаивая власть, это просто бесполезное сотрясание воздуха. Поэтому нужно использовать свой шанс, прийти на выборы и выразить свою волю.