Общество,  Сельское хозяйство

Уборочная страда в разгаре

В начале августа, в Ильин день, начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Николай Сыроватка посетил Стегримово и Досугово, где приступили к уборочным работам местные сельхозпроизводители — СПК «Новый мир» и ИП, глава К(Ф)Х «Малащенко С.В.»

Правда, Стегримово встретило нас неприветливо — сильнейшим проливным дождём. Какая уж тут уборочная. Ну на то он и Ильин день…

Пришлось развернуться и взять курс на Досугово.

Уборка зерновых осуществлялась в тот день километрах в двух от Досугово на поле площадью 19 гектаров, что тянется вдоль дороги Досугово — Михейково. Уборку озимой пшеницы вели комбайнер Алексей Михайлович Бавтриков и водитель «КамАЗа» Иван Викторович Тимохов. Здесь же мы встретили и старшину фермерской семьи Малащенко — Владимира Ильича. С ним и поговорили о начавшейся уборочной кампании.

— Какие планы? — поинтересовался Николай Васильевич.

— У нас на уборке заняты четыре человека, — пояснил Владимир Ильич. — Наша цель — собрать не менее 350-400 тонн пшеницы. Ну а мечты — чтоб всевышний подарил хорошую погоду на весь период уборочной.

— Только пшеницу сеяли нынче?

— В прошлом году сеяли и яровой овёс, но в этом не стали. Он нам очень понизил тогда урожайность, да и кроме того, и сейчас он ещё на складе хранится, до конца не востребован до сих пор, — констатировал Владимир Малащенко.

— Когда приступили к уборке?

— На прошлой неделе, сразу после того, как закончили убирать рапс с 48 гектаров. Хотя, к сожалению, одновременно с этим и дожди начались… Нам предстоит сжать озимую пшеницу с 80 гектаров, а яровую с 81 гектара.

На обратном пути мы с фермером заехали в поле, где набрала силу яровая пшеница элитного сорта «злата». Не поле, а картина маслом! Колос к колосу — сильные, мощные, красивые, а само поле чистое, без сорняков.

— Да, в этом году сработали здесь как надо — и подкормили, и прополку провели, всё как положено, — с радостной ноткой в голосе сказал Владимир Ильич.

Сделали пару снимков на память — не отказали себе в удовольствии. На таком-то фоне не зазорно!

Пожелаем фермерскому хозяйству и всем сельхозпроизводителям нашего района успехов и удачи в уборке урожая нынешнего года!

Дай Бог, чтоб всё сложилось у вас удачно!

Михаил СТОЛБИКОВ