Общество,  Судьба,  Юбилей

В честь 100-летия Ивана Лаврентьевича Ходункова прогремел Парад Победы

Торжество для фронтовика организовали в Монастырщинском районе при поддержке «Единой России»

Оркестр играет «Прощание славянки», в торжественном марше по главной улице Монастырщины идут пограничники и курсанты, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства», юнармейцы. За долгую и насыщенную жизнь Иван Лаврентьевич Ходунков встречал День Победы в самых разных городах России — на Красной площади и Мамаевом Кургане, в Брестской крепости.  А сегодня, когда ветерану исполняется 100 лет, для него провели персональный Парад.

Рядом с ветераном — самые близкие и родные люди, а семья у Ивана Лаврентьевича большая — четыре ребенка, 15 внуков, 10 правнуков и даже один праправнук.

На груди медали и ордена — «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За оборону Киева»… 

«В первый день войны я защищал Киев, там сильные бои были, очень сильные. Такое не забыть, а сейчас что на Украине творится…», — вспоминает Иван Лаврентьевич. О войне и о том, какой ценой досталась Победа в 1945-ом, он постоянно рассказывает семье, подрастающему поколению.

«Иван Лаврентьевич служил в армии честно и на совесть, также добросовестно работал после этого десятки лет. Он с моих школьных времен был для меня примером, и навсегда им останется, как и для нашей молодёжи. Крепчайшего ему здоровья и сил», — поздравил фронтовика депутат Смоленской областной Думы от партии «Единая Россия» Александр Калугин.

Для Ивана Лаврентьевича прозвучала и его любимая песня  — «Вальс расставания». Ее исполнил монастырщинский хоровой коллектив. А особенным подарком стала патриотическая открытка — под звуки «Дня Победы» в честь 100-летия ветерана развернули масштабную копию Знамени площадью почти 800 квадратных метров.

«Дай Бог вам всем здоровья! Минимум дожить до моего возраста, а мне сегодня 100 лет! Я всю войну прошел, но Бог и судьба меня сберегли», — обратился к собравшимся фронтовик. 

Иван Лаврентьевич бодр и полон сил, последние 15 лет он путешествует по России, а совсем скоро отправится в Санкт-Петербург, к правнуку, который пошел по стопам деда — выбрал профессию военного и недавно вернулся из зоны спецоперации на Украине.