Интервью,  Общество

Важна работа всего отдела

Заходя в здание полиции, сразу погружаешься в атмосферу дисциплины, строгости и порядка. Когда-то в этом большом трехэтажном здании работало много сотрудников милиции. Прошло время, отдел милиции стал называться отделением полиции, а впоследствии — пунктом полиции. Количество сотрудников сократилось в несколько раз, но объем работы, ответственность и нагрузка осталась неизменной.

В отделе круглые сутки кипит работа. С утра до поздней ночи, от рассвета до заката, наши доблестные полицейские всегда в боевом строю, порой рискуя собственной жизнью, они охраняют наш с вами покой.

Накануне профессионального праздника — Дня сотрудников органов внутренних дел  на наши вопросы ответил временно исполняющий обязанности начальника пункта полиции по Монастырщинскому району — капитан полиции Дмитрий Михайлович Игнатьев.

— Раньше у нас был свой отдел полиции, но реорганизация привела к тому, что ваш отдел теперь относится к Починку. А это изменения в лучшую сторону?

— Мне немного сложно об этом судить, так как я не работал в то время, когда на территории Монастырщинского района был полноценный отдел ОВД. Я пришел работать уже в отделение полиции, которое относилось к МО МВД России «Починковский». Изменений  в нашей работе, в связи с реорганизацией как таковых не произошло. Объем работы остался прежний. Наши основные задачи — это борьба с преступностью, выявление административных правонарушений, борьба с незаконным оборотом оружия и наркотических средств. Но в виду того, что у нас в пункте полиции небольшой штат сотрудников, в некоторых моментах нам оказывают содействие сотрудники полиции МО МВД России «Починковский».

— Мы все прекрасно знаем, как сложна ваша служба. Ведь не случайно песня, в которой есть такие строки «Наша служба и опасна, и трудна» написана именно про людей вашей профессии? Так что же самое опасное в вашей службе?

— Да, эти песенные строки как нельзя лучше характеризуют нашу работу. Наша работа опасна сама по себе. Изначально, выезжая на место происшествия по сообщению, мы не знаем, куда мы едем, что там будет, и что там нас  ждет.

— Если создать обобщенный портрет сотрудника полиции, какими самыми главными качествами он должен обладать?

— Сотрудник полиции всегда должен быть вежливым при общении с гражданами, пунктуальным, и внимательным. Конечно, ответственным, принципиальным, честным и неподкупным.  Это главные качества, которыми должны обладать наши сотрудники.

А теперь давайте, что называется, поговорим о каждодневной службе. Ведь ни выходных у вас не бывает, ни праздников. Сколько сообщений о происшествиях поступило в отделение полиции за 9 месяцев. На что больше всего жалуются жители посёлка, района, о чем сообщают?

— За 9 месяцев этого года к нам в пункт полиции поступило 704 сообщения. Сообщали о  кражах, об угрозах убийств, причинении телесных повреждений. Были и  конфликты между супругами, сожителями, соседями, зачастую бытовые ссоры, завершающиеся побоями, драками. По-прежнему много претензий на нарушение тишины и покоя в ночное время. Не уменьшается у нас, к сожалению, число жителей, злоупотребляющих спиртными напитками. Нарушение антиалкогольного законодательства — это основной вид правонарушений. Также считаю своим долгом отметить тот факт, что бдительность населения возрастает с каждым годом. Люди стали более внимательными и небезразличными,  сообщают о подозрительных личностях, пьяных водителях, оставленных вещах, машинах и так далее.

— Кстати, всегда было интересно узнать, а какой алгоритм действий у ваших сотрудников после обращения гражданина в отделение полиции?

— Все зависит от того, как именно поступает сообщение. Если гражданин приезжает лично в отделение полиции, то мы соответственно его выслушиваем, он пишет заявление, мы его опрашиваем и начинаем разбирательство по его обращению. Подобная процедура проходит и при телефонном обращении граждан. Мы выезжаем на сообщение по указанному адресу и начинаем разбирательства.

— Лет 10-15 назад кражи были, пожалуй, самой сильной головной болью сотрудников полиции. Что-то изменилось за эти годы? Воровать стали меньше?

— В статистике преступности кражи по-прежнему занимают первое место. Их общая раскрываемость по району составляет всего 83,8 %. Самые сложные по отработке преступления — это кражи из частных домов, квартир. Мы проводим профилактическую работу среди населения района  в целях снижения количества совершаемых краж. Так же хочу обратить особое  внимание, что сейчас участились  случаи хищений денежных средств, совершаемых мошенниками дистанционным способом. Мошенники звонят, представляются работниками правоохранительных органов, сотрудниками банка, медицинским персоналом и просят доверчивых граждан сказать им номер своей банковской карты. С такими звонками нужно быть очень осторожными. Никому не следует разглашать информацию о банковских счетах и номерах карт. Именно такие преступления раскрываются сложнее всего. Еще раз, пользуясь возможностью, скажу. Уважаемые граждане, не доверяйте мошенникам. Ведь вы всегда можете сами позвонить в банк и все проверить. Не ведитесь на их уловки.

— Важна работа всего отдела, не случайно же говорят: Один за всех и все за одного. Знаю, как это трудно выделять людей из коллектива, но, может, все же назовете имена лучших из лучших сотрудников вашего отделения?

— Вы правильно сказали: Один за всех и все за одного! Коллектив у нас не большой, и все сотрудники всегда выручают друг друга и приходят на помощь друг другу. Мы как одна, дружная семья! И выделять сегодня кого-то отдельно мне не хотелось бы.

— Чтобы вы хотели пожелать своим коллегам накануне профессионального праздника? А еще у вас сегодня есть возможность лишний раз обратиться ко всем нашим читателям — жителям района.

— Коллеги! Вы связали свою судьбу с трудной, но благородной и  необходимой людям профессией. Ваш высокий профессионализм и самоотверженность, которые вы проявляете в своей повседневной работе, глубокое уважение к чести и достоинству каждого человека, высочайшая ответственность — вот качества, присущие сотрудникам полиции.

В этот праздничный день самые теплые слова благодарности и искренней признательности выражаю нашим ветеранам, посвятившим всю свою жизнь службе в органах внутренних дел.

Желаю счастья и здоровья, успехов в нелегкой службе на благо нашей Родины, вашим близким и родным — осуществления всех планов, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Спасибо за ваш труд, упорство и настойчивость! Терпения и выдержки, благополучия. мира и процветания!

К жителям района хотел бы обратиться с просьбой: чаще информировать сотрудников полиции о совершаемых правонарушениях и преступлениях, чтобы мы могли оперативно реагировать на данные сообщения и принимать меры в соответствии с законом.

Дмитрий Михайлович, спасибо вам за такую обстоятельную беседу и за откровенные ответы на все наши вопросы.

Записала Юлия Полякова