Молодежь,  Национальные проекты,  Образование,  Спорт

Открытие спортклуба

В Монастырщинской средней школе в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» состоялась церемония открытия школьного спортивного клуба

Ну а какой праздник без подарков? И они были, и довольно много!
Из федерального и регионального бюджетов приобретен и в этот день подарен школе спортивный инвентарь и оборудование на сумму 557 тысяч рублей.


Поздравили ребят с этим приятным событием глава района Виктор Титов, его заместитель Николай Дьяконенков, начальник отдела образования Татьяна Романова, директор школы Светлана Ходункова, директор детско-юношеской спортивной школы Игорь Куприченков, учитель физической культуры Николай Романов.


Виктор Борисович, как человек, ведущий активный, здоровый образ жизни, отметил, что люди, занимающиеся спортом, — это люди настойчивые, целеустремлённые, имеющие твёрдый характер.

  • Спорт и здоровый образ жизни — это то, что надо каждому молодому человеку. С нашей стороны мы стараемся как можно больше внимания уделять развитию физической культуры и спорту в районе. В России делается многое и президентом, и государством для развития детского спорта. Есть много различных национальных проектов — «Спорт детям!», «Успех каждого ребёнка».
    В рамках нацпроектов в вашей школе установлена спортплощадка с тренажерами для сдачи нормативов ГТО (из 27 районов Смоленской области подобные площадки установлены пока только в десяти, в том числе и в нашем), отремонтирован спортзал школы, в прошлом году ремонт спортзала сделан и в Новомихайловской средней школе, закуплено и передано спортивное оборудование Татарской школе.
    Вот сейчас у вас тут на площадке лежат мячи, лыжи. А всего закуплено и передано в спортклуб, который начинает свое функционирование на базе вашей школы, спортивного инвентаря на 557 тысяч рублей.
    Хочу вам пожелать успехов в физическом развитии. Часть ребят, находящихся сегодня здесь, уже имеют медали, хочу, чтобы эти медали превратились в олимпийские, и вы прославляли наш район не только на местном и областном уровнях, но и на федеральном и достигли больших успехов в спорте!

Многим ребятам и девушкам были вручены знаки отличия комплекса ГТО.
Важно, что благодаря комплексу ГТО такие привычные слова, как «спорт», «здоровый образ жизни», «физкультура», обретают более высокую ценность, становятся трендами жизни современных россиян, задают тон и вектор развития будущего, которое, как известно, за молодёжью. Спортивные успехи сегодня даже дают некоторое преимущество при поступлении в вузы.
А нынешние ученики МСШ уже мечтают о высоких наградах. Они с гордостью со своими медалями на груди читают строки:
Сегодня бесконечно все мы рады
И вот уже мечтать начнём сейчас,
Что, может быть, огонь Олимпиады
Зажжётся для кого-нибудь из нас!


И все хором дружно скандируют: «Да здравствует спорт!»
Валентина ШУПИЛКИНА