Общество,  События

ГРАНИЦА НА ЗАМКЕ

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области пресечена попытка незаконного въезда на территорию Российской Федерации иностранных граждан

В районе населенного пункта Дубровка Монастырщинского района сотрудниками Пограничного управления 14 марта были обнаружены и задержаны шестнадцать граждан одной из республик Средней Азии, двигавшихся от линии российско-белорусской границы вглубь территории Российской Федерации.

В ходе опроса задержанных иностранцев было установлено, что накануне все прибыли международным авиарейсом в аэропорт города Минска. Там неизвестный мужчина за денежное вознаграждение предложил свои услуги по доставке иностранных граждан до Московской области, при этом убеждал, что поездка будет абсолютно легальной.

На нескольких автомобилях иностранных граждан доставили к линии российско-белорусской границы, где предложили выйти из машин и забрать личные вещи. Собрав с иностранцев деньги за проезд, неизвестные сообщили, что скоро за ними приедут другие автомобили, на которых они смогут добраться до конечного пункта, и убыли в неизвестном направлении. Прождав длительное время, иностранные граждане поняли, что стали жертвами мошеннических действий, и пешком выдвинулись по дороге, надеясь остановить попутный транспорт.

После проведенной проверки иностранные граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафов и возвращены на территорию сопредельного государства.

Всего за 14 марта на различных участках российско-белорусской границы сотрудниками Пограничного управления были задержаны более ста сорока нарушителей режима Государственной границы. Все задержанные иностранные граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области информирует: попытки пересечения российско-белорусской границы без наличия законных оснований являются нарушением действующего российского законодательства. Действия лиц, размещающих объявления в различных источниках с предложениями оказания помощи в пересечении границы без наличия законных оснований, являются мошенническими и незаконными.

Пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области