Общество

ИЗ РАЙОННОГО СУДА

24.03.2021 рассмотрено гражданское дело о взыскании в пользу страховой организации денежных средств за оказание медицинской помощи

Прокурор района в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области обратился в суд с иском к А., указывая, что в отношении А. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 118 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью Н.

А. нанес удар по телу Н., от которого она упала на пол, получив телесные повреждения — закрытый перелом верхней трети правой плечевой кости.

Уголовное дело в отношении А. было прекращено в связи с примирением сторон.

Тем не менее в связи с полученной травмой Н. находилась на стационарном лечении в травматолого-ортопедическом отделении больницы с 28.08.2020 по 07.09.2020, в связи с чем прокурор просит взыскать с ответчика А. в пользу страховой организации денежные средства, оплаченные страховой организацией за оказанные Н. медицинские услуги по программе обязательного медицинского страхования.

Ответчик А. в судебном заседании выразил свое несогласие с исковыми требованиями.

Поскольку в соответствии с действующим законодательством расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, суд пришел к выводу о том, что денежные средства, оплаченные страховой организацией за оказание Н. медицинских услуг, подлежит взысканию с А. в полном объеме.

Приговором Монастырщинского районного суда житель Монастырщинского района осужден по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации

В сентябре 2019 года В. незаконно, против воли проживающего в доме П., повредил входную дверь и запирающее устройство, после чего открыл дверь и прошёл внутрь дома.

Он же в сентябре 2019 года в ходе ссоры с А. из-за имеющегося у неё перед В. денежного долга нанёс ей кулаком удары в область левой стороны головы, причинив телесные повреждения в виде обширного кровоподтёка левой половины лица с переходом на шею, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, множественные переломы костей лицевого скелета слева, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, в левом полушарии головного мозга, под твёрдую мозговую оболочку в правом полушарии головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных повреждений в области головы А. скончалась в больнице.

В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ, подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного заседания обстоятельств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебно-медицинских экспертиз.

При определении вида и размера наказания подсудимому по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть А., суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства (явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья родителей), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание В.

Вышеуказанные обстоятельства были также учтены при определении вида и размера наказания подсудимому по факту незаконного проникновения в жилище П. против его воли.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть А.), суд приговорил виновного к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), В. назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Житель Монастырщинского района осужден за кражу

Монастырщинским районным судом был вынесен обвинительный приговор в отношении ранее несудимого жителя Монастырщинского района, совершившего преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что в январе 2021 года в вечернее время А., прибыв к запертому помещению фермы ПСК, через неостеклённую оконную раму незаконно проник в помещение фермы, откуда похитил оборудование транспортера, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПСК материальный ущерб на сумму 155 840 рублей.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации — кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном), отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов.