События

Вот это улов!

Многие истинные любители рыбной ловли знают, что такое поймать большую рыбу. Это же сколько радости в тот момент переживаешь! Память об этом и нескончаемые рассказы остаются со счастливчиком чуть ли не на всю его жизнь.

Но тут, как говорится, как к кому судьба благоволит. К нашему земляку, известному в районе человеку и к тому же заядлому рыбаку Вячеславу Романовичу АНТОНЮШЕНКОВУ, теперь это мы знаем точно, она благосклонна. Недавно она принесла ему настоящее рыбацкое счастье, которое явилось из-подо льда в образе громадной щуки, которая… Впрочем, давайте лучше предоставим возможность обо всём рассказать ему самому.

— Сколько живу на свете, но такую громадину мне ещё не приходилось ловить… Это чудо какое-то, сродни подарку с небес и никак не иначе, считаю. Накануне наступления весеннего запрета на ловлю рыбы решил я на прощание порыбачить на льду одного из ближайших к Монастырщине водоёмов. Намереваясь половить окуней удочкой на мормышку, я плюс к этому поставил ещё пять жерлиц на щуку, а вдруг улыбнётся удача в конце ледового сезона. И на самой первой жерлице чудо случилось — произошла поклёвка! Я это понял сразу, как только взялся за шнур. При попытке выбрать его я ощутил громадную тяжесть, осознав, что там что-то серьёзное. Помучившись, я всё же подтянул щуку к лунке и сразу понял, что просто так её мне не вытащить. Попытался, схватив за глаза, вытянуть из лунки, но не пролазит. Немудрено с такой-то головой… Второй рукой подцепил её за жабры, потом просунул под жабры палку. Руки стали свободнее, и я ножом отбил от краёв лунки лёд. Только после этого я смог наконец-то вытащить щуку. Лунка была вся в крови из покусанных ею моих пальцев. Но это не огорчало — радость от такой рыбацкой удачи всё перекрыла. Я был просто на седьмом небе от счастья!

Вес щуки составил 5 кг, а её длина 95 см. ЗдОрово! Мы, ваши земляки, и все коллеги по рыбацкому братству от всей души поздравляем вас с такой удачей, Вячеслав Романович! Ни хвоста вам, ни чешуи!

Михаил СТОЛБИКОВ