Медицина,  Общество

ПРИВИВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА. А что у нас?

Пошел второй год, как наша планета погрузилась в пучину пандемии коронавируса, который унес на сегодняшний день 2,8 млн жизней (в России — около 100 тысяч). И борьба с ним еще далеко не окончена. Наши ученые разработали несколько видов вакцины против COVID-19. Поставлена твердая задача — провакцинировать не менее 60-70 % от общего числа населения России, чтобы тем самым исключить вероятность дальнейшего распространения вируса. Все это позволит нам вернуться к обычной «доковидной» жизни.

Я побеседовал с главным врачом ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ» Галиной Игнатьевой, попросил её рассказать жителям нашего района о ситуации по заболеваемости коронавирусом в районе, вакцинации и о планах в этом направлении.

Вот что пояснила Галина Евгеньевна.

— Если говорить о масштабе заболеваемости жителей района коронавирусной инфекцией за время пандемии, заболело 375 пациентов (на 30 марта 2021 года). По анализу заболеваемости это седьмое место в области после Хиславичского, Ельнинского, Глинковского, Ершичского, Гагаринского и Починковского районов. Всего за весь период пандемии взято на COVID-19 1455 проб.

— Беру на себя смелость утверждать, что в настоящее время людей интересуют не количество взятых проб и статистика по ним, сколько мероприятия, связанные с вакцинацией населения. Что вы можете пояснить в этой связи?

— До настоящего времени в район было доставлено 260 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Это комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом «SARS-CoV-2». Этой вакциной было привито 260 человек.

— Понятно. Что дальше? Какие ближайшие планы по вакцинации?

— В ближайшее время готовится поставка ещё 100 доз вакцины. Разнарядка уже пришла, и мы ждем её доставки.

— Разве не сами привозите?

— Нет, конечно. Ведь необходимо соблюдать температурный режим транспортировки и хранения вакцины (-18-22 градусов). Спецтранспортом будет осуществлена доставка вакцины до ЦРБ.

— Кто может привиться этой вакциной?

— Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с их добровольного согласия.

— Вы сказали: не имеющим медицинских противопоказаний, что это за противопоказания?

— Таковыми являются:

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

— обострение хронических заболеваний (в этом случае вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При тяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры);

— беременность и период грудного вскармливания;

— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

— Как проводится вакцинация?

— Сначала заполняется анкета пациента, проводится обязательный осмотр врачом, проводится вакцинация, затем наблюдение 30 минут, выдается памятка о проведении вакцинации и по необходимости выдается прививочный сертификат.

— И последний вопрос. Галина Евгеньевна, где могут записаться на вакцинацию люди, которые желают сделать прививку?

— Во-первых, записаться можно на сайте госуслуг, а во-вторых, в ЦРБ по телефонам: 4-20-03; 4-10-03.

— Спасибо большое, что ответили на наши вопросы. Думаю, это будет весьма полезно для жителей Монастырщинского района.

Беседовал

Михаил СТОЛБИКОВ