Общество,  Сельское хозяйство,  События

Ответственно относиться к работе!

В СПК «Высокое» прошло отчётно-выборное собрание

Весна — пора подведения итогов в сельскохозяйственных кооперативах района

26 марта вместе с исполняющей обязанности начальника отдела сельского хозяйства районной администрации Валентиной Судовской я побывал в деревне Кадино. В этот день в местном СПК «Высокое» проходило отчётное собрание, одно из первых в районе.

В конторе хозяйства собрались все его рабочие и специалисты. Приехали и гости, среди которых кроме нас был и глава Татарского сельского поселения Геннадий Кулагин. Открывая собрание, председатель кооператива Александр СИДОРОВ сказал:

— В прошлом году из-за коронавируса нам не удалось провести собрание, но в этом году всё вернулось на круги своя. И это хорошо! Значит, жизнь налаживается.

Слушая Александра Дмитриевича, я всё больше и больше проникался к нему уважением, а к тому же ещё и радостью, что живёт на нашей земле такой человек — настоящий крестьянин, рачительный хозяин, заботящийся и о людях, и о земле-матушке!

Вот короткие выдержки из его выступления:

— За счёт продажи зерна нам удалось прожить зиму!

— В хозяйстве надо иметь как минимум 500 тысяч рублей. Тогда и на зарплату, и на налоги нам хватит.

— Количество работающих в кооперативе с каждым годом всё уменьшается, но, правда, подъехали люди нам помочь, и если приживутся, то мы будем очень рады.

— Доярки трудятся, а результатов нет, потому что пастухи пасут коровушек на голом месте, лишь бы где, да зарплату получить…

— Задолженности по зарплате и налогам у нас нет.

— Раньше из средств, что мы зарабатывали, 70 % уходило на заработную плату, теперь же на неё уходит лишь 36 %.

— Если хорошо работает человек, то и получать должен больше того, кто плохо работает, а не одинаково!

— А ведь в нашем хозяйстве можно заработать! Закупим хороших коров и сделаем ещё одну группу…

То, что кадинцы по своим производственным показателям находятся не на последних местах среди других СПК Монастырщинского района, отметила в своём выступлении Валентина Судовская.

— По валовому надою молока у вас пятое место, по зерновым также пятый показатель. По уборочным площадям вы на четвёртом месте. Ещё положительным моментом является тот факт, что при относительно неблагоприятном и дождливом лете у вас третий(!) результат по урожайности (15,5 ц/га) зерновых культур. Молодцы! Впереди у вас ответственная пора — проведение весенне-полевых работ и перевод скота на летние пастбища, а доход от животноводства у вас основной. Семена у вас есть, они кондиционные. Хорошо, что удобрения покупать планируете. Всё у вас есть: и желание, и техника. С нехваткой кадров только тяжеловато, но судя по услышанному сегодня от Александра Дмитриевича, хочу верить, что этот вопрос вы в течение года поправите. От нашего отдела и от имени администрации района хочу поблагодарить всех вас за тот вклад, что вы вносите в сохранение аграрного сектора нашего района, — подытожила своё выступление Валентина Владимировна.

А сейчас некоторые статистические цифры по производственно-экономической деятельности СПК «Высокое» в 2020 году. Посевные площади (га): всего — 790, в том числе зерновые — 300, кормовые — 490. Валовое производство сельскохозяйственной продукции (т): зерно — 465,5 (+30,9 к уровню 2019 г.), сено — 500, молоко — 228,5, мясо — 13,5. Урожайность зерновых — 15,5 ц/га. Поголовье КРС — 86, в том числе коровы — 70. Среднегодовой надой молока (кг) — 2 626 (+190 к 2019 г.). Продано продукции: молоко в зачётном весе — 241,8 т, скот в живой массе — 13,5 т, зерно — 51,5 т. Имеется тракторов — 8, грузовых автомашин — 2. Численность работников — 12. Среднемесячная зарплата — 15 396 рублей (+1 532 рубля). Объём реализованной продукции — 6,2 млн рублей. Прибыль — 486 тыс. рублей. Получено субсидий — 188 тыс. рублей.

Геннадий Петрович Кулагин пожелал кадинским аграриям успехов в труде, ответственного отношения к порученному делу, благополучия в семьях и здоровья.

Передовики производства были отмечены денежными премиями.

Впрочем, слово вновь Александру Сидорову. На то он и руководитель, чтобы начинать собрание и его заканчивать.

— Ответственно надо относиться к работе, и всё у нас будет. Работать надо хорошо, тогда и зарплата будет хорошая. Хозяйство у себя держите — мы поможем и помогаем вам в этом, поддерживая сеном и зерном. Надо исключить из нашей жизни лишь одно, главное, не должно быть безразличия к труду, — подытожил Александр Дмитриевич.

И в этом с ним не поспоришь, земляки! Верно?

В Кадино побывал

Михаил СТОЛБИКОВ