Общество

Лучше нету того цвету, когда садик весь цветет

В небольшом дворике Галины Николаевны Козловой, кажется, нет свободного места. Все здесь отдано цветам. Чего только нет в ее коллекции: лилии, гортензия, мальвы, пионы, ирисы, астры, вербена, розы, тюльпаны, гиацинты, ромашки. И список этот можно продолжать бесконечно.

Я была у нее в гостях в солнечный день. Господи, ну какое же это буйство цвета. Как в каждом цветке, в каждом его лепестке солнышко отражается. Как радуются пчелы обилию нектара, перелетая с цветка на цветок. Ярко, солнечно. Запахи цветов, переплетаясь друг с другом, создают пленительный аромат. Создать такой не под силу людям. На такое способна только природа.

Жаль, что газета наша в черно-белом формате выходит, но все фотографии участников нашего конкурса вы у нас в социальных сетях газеты можете посмотреть. Посмотреть, полюбоваться, взять на заметку.

А еще у Галины Николаевны на участке расположились всевозможные поделки из подручных материалов. И когда она только на все это время находит. В траве вальяжно разлегся крокодил, чуть дальше растут очаровательные пальмы из пластиковых бутылок, а из-за куста вьющейся розы выглядывает самодельное чучело, которое бережно охраняет эту красоту. Очень добродушное чучело и совсем не злое.

Здесь и место для отдыха есть: и на качелях полежать можно. «О жизни помечать, — смеется Галина Николаевна, — и чайку на природе за столиком попить».

Здесь все для души с любовью посажено и обустроено. «Я все свои цветочки знаю. Все одинаково люблю, за всеми ухаживаю, — рассказывает Галина Николаевна. — У меня соседка есть и добрая приятельница Алла Михайловна Агеева, она тоже такую красоту у себя на участке создала. Я вас с ней сейчас познакомлю».

И мы отправились в гости к Алле Михайловне.

Мой сад – красота рукотворная

Алла Михайловна Агеева всю жизнь жила в Смоленске, а 11 лет назад решила приобрести себе дачный участок с домиком. Выбор ее пал на деревню Скреплево. И вот оно — долгожданное приобретение! Участок был совершенно заросший, неухоженный. Здесь росла крапива в человеческий рост, маленькие кустарники и осинки. Он сплошь состоял из одних зарослей. Но Алла Михайловна не из робкого десятка, и эти трудности ей были не страшны, тем более что ей помогали дочь и зять. Постепенно все выкосили, вырубили, и заброшенный участок земли превратился в маленький райский уголок на краю деревни.

Сейчас на красивом, ухоженном дачном участке Аллы Михайловны стоит добротный дом, баня, красивая беседка, по которой хозяйски плетется виноградная лоза, а на ней уже висят шикарные гроздья винограда.

Хожу между клумбами с цветами и задаюсь вопросом: Наверное, ландшафтный дизайнер все так здесь распланировал? Все здесь по каким-то своим, только хозяйке ведомым законам посажено и посеяно. Одни только клумбы чего стоят: одни из них выложены камнями, другие сделаны из автомобильных покрышек, в которых обосновались разноцветные лилии и розы, пионы и многое другое разнообразие цветов.

Аккуратно выложенная брусчаткой дорожка ведет прямо к самодельному прудику, который также красиво и со вкусом выложен камнями, а на его берегах растут лилии, ирисы, папоротник и другие цветы.

Естественно, у Аллы Михайловны, как у любой хорошей хозяйки, есть и огород. И овощам, и ягодам здесь место нашлось. А еще здесь, сколько не ищи, не найдешь ни одной сорной травинки. 

А какой у Аллы Михайловны сад — на радость себе и близким. Здесь растут яблони, груши, сливы, вишни, черешня, ежевика, малина.

Вот уже несколько лет Алла Михайловна не уезжает в город на зиму. Полностью обосновалась в деревне, и возвращаться в город желания уже нет. А зачем куда-то ехать, если выходишь из дома, а вокруг такая красота.  Свежий воздух, море солнца, любимый дом, сад и участок. И всю эту красоту Алла Михайловна столько лет создавала своими руками и своим трудом.

Юлия ПОЛЯКОВА

Приходите к нам в редакцию, звоните по телефонам: 4-06-65, 4-31-19, присылайте свои фотографии с их описанием и коротким рассказом о себе на адрес нашей электронной почты:  nasha.shizn@mail.ru