Общество,  Судьба

Любовь и голуби

Недавно на заслуженный отдых, отработав много лет в Монастырщинском управлении сельского хозяйства, вышла замечательная женщина Судовская Валентина Владимировна. Валентина Владимировна очень позитивный человек, ее жизнелюбию стоит многим поучиться. Вот и мы отправились к ней в гости, чтобы узнать этот самый секрет да о жизни ее, до краев заполненной любимой работой, поговорить.

..Приближаюсь к дому, а на крыльце меня уже встречает радушная хозяйка. Какой же у нашей героини ухоженный дворик! Везде чистота и порядок. А сколько здесь цветов! Я даже застыла на мгновение: сальвии, множество лилий, клематисы, шикарная роза, огромная гортензия. Зацветают циннии, бархатцы, георгины, петунии. Цветочное царство, да и только! Присаживаемся на скамью напротив любимых лилий Валентины Владимировны и начинаем беседу:

— Родилась я в деревне Вепри в сельской семье, — говорит Валентина Владимировна, — здесь же окончила четырехлетнюю начальную школу. А потом ходили каждый день пешком вдоль леса 5 километров в Лызянскую восьмилетнюю школу. Нас много тогда ходило в Лызу в школу. Особенно доставалось ученикам зимой, когда приходилось преодолевать сугробы. Кто шел первый, протаптывал дорожку остальным. Так и шли гуськом. 

«Потом окончила Шанталовский  техникум по специальности «агрохимия и почвоведение». И с 18 лет начался мой трудовой стаж, — продолжает она свой неспешный рассказ. — Стала работать районным агрохимиком от Смоленской областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства при Монастырщинском управлении сельского хозяйства. Заочно получила высшее образование во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования, где отучилась 6 лет по специальности «учёный-агроном». Далее прошла переквалификацию, окончив годичный экономический факультет указанного вуза. Продолжила работу в управлении сельского хозяйства уже экономистом. Общий трудовой стаж 45 лет. За этот период сменилось 6 начальников, более года самой пришлось исполнять обязанности начальника.

Трудовые успехи Судовской В.В. неоднократно были отмечены руководством, у неё имеются почётные грамоты администрации МО «Монастырщинский район», почётные грамоты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Благодарственное письмо Губернатора Смоленской области. В 2012 году объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ. Валентина Владимировна является ветераном труда.

— Раньше штатная численность в управлении сельского хозяйства была около 30 человек, — вспоминает Валентина Владимировна. — Интересно было выезжать на субботники в колхозы и совхозы. Помогали с уборкой картофеля, на уборке льна, высаживали рассаду кормовой свеклы. Принимали участие и в заготовке сена.

В 90-е годы занималась общественной работой по линии профсоюза, была казначеем профкомитета управления сельского хозяйства, а затем его председателем. Профкомитет в то время насчитывал около 70 человек. Мы организовывали новогодние ёлки для детей с участием Деда Мороза и Снегурочки, разносили по домам ребятишкам подарки.

А во время выходных и праздничных дней организовывали туристические поездки по разным городам. Это было незабываемо.

Сейчас Валентина Владимировна живет с мужем Сергеем, старшей дочкой Олей и внуком Артёмом в Монастырщине. Младшая дочь Катя с семьёй живет в Смоленске.

— Я пока еще не ощутила себя в полной мере человеком, который на заслуженном отдыхе находится, — улыбается Валентина Владимировна, — может, времени ещё мало прошло. Занимаюсь семьёй, огородом. Участок у нас большой, 16 соток. Скучать некогда. Очень люблю цветы, теперь им буду уделять больше внимания. Планирую приобрести декоративные кустарники.

А еще в семье у Валентины Владимировны есть общее хобби — они занимаются разведением голубей. Об этом необычном увлечении мне охотно и с гордостью рассказал внук Валентины Владимировны Артём:

— Голубей у нас много. В основном ими занимается дедушка, а я ему в этом помогаю. Мне это занятие очень нравится. Три раза в день кормим их зерном. Выпускаем своих голубей полетать. Это необходимо. Они могут даже целый день летать, а потом возвращаются домой. Голуби у нас породы типплер, есть и другие.

Во время разговора Артем бережно держит в руках белоснежного голубя и тихонько поглаживает его. Потом сажает его к остальным и, как все мальчишки его возраста, бежит играть с другими ребятами.

Многие искренне верят, что голубь — частица Вселенной. Любимая птица всего мира, разводимая всеми народами.

И у нашей героини есть ее маленькая вселенная, где царят любовь и понимание. А над домом высоко в небе каждый день кружит стая голубей. 

Спросите: Так в чем же секрет жизнелюбия Валентины Владимировны?

Все просто. Он и состоит в оптимизме и желании дальше идти по жизни, невзирая ни на какие преграды.

Татьяна НЕМКОВА