Образование,  Общество,  События

Николай БЕЛИСОВ: «Дом я построил, сына родил, деревьев посадил очень много, награду страны получил! Что ещё человеку надо?»

Руководству, педагогическому коллективу и учащимся Татарской средней школы в связи с её 55-летием с дальних западных рубежей (г. Брест) некогда нашей большой, единой и прекрасной страны СССР шлет свои искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья, радости, счастья и успехов в нелегком труде и учебе выпускник её первого выпуска (1965 — 1966) Николай Макарович Белисов!
На тот момент школа еще называлась Бохотской средней с производственным обучением.

Мне, белорусу, уроженцу деревни Селищи из соседнего Мстиславского района БССР, с первого класса посчастливилось учиться в Куровщинской восьмилетней школе Монастырщинского района. До школы было пять километров, хотя рядом, в трёх километрах, была наша белорусская школа, но многие из нашей деревни ходили учиться «за граничку», которая тогда была условной и проходила всего в километре от нашей деревни.
Я не ошибусь, если скажу, что каждый из нас помнит в своей жизни не только свою первую любовь и свой первый поцелуй, но и, безусловно, свою первую учительницу!
Вот и я со словами благодарности и с трепетным чувством вспоминаю свою первую учительницу Татьяну Федоровну Мурашкину! Она для нас, первоклашек, была не просто учительницей, а и второй мамой!
Ей было нелегко, так как рядом с нами — первачками — в другом ряду сидели за партами ученики третьего класса, и ей приходилось, занимаясь с нами, быстро переключаться на третьеклассников!
Затем второй класс учился совместно с четвертым! Это уникально! Многие из нас потом учились на «хорошо» и «отлично», так как мы уже знали программу этих классов.

Но всё по порядку!
Несмотря на то, что один я пришел из Беларуси за 12 километров учиться в 9-й класс Бохотской школы , меня там приняли очень доброжелательно!
А потом, через пару месяцев, директор школы Лев Романович Гоев, пригласив к себе в кабинет, предложил дать согласие на то, чтобы рекомендовать меня секретарём комсомольской организации школы!
Учащихся было много. В тот год в связи с переходом на десятилетнее образование у нас было два десятых и два одиннадцатых класса. Это где-то под сто пятьдесят учеников! По тем временам практически все учащиеся были комсомольцами! Для меня стать секретарём комсомольской организации была большая честь и ответственность! Учился я хорошо! А по-другому и быть не могло!
Не менее памятным моментом в моей школьной жизни осталось вручение директором книг лучшим ученикам на итоговой школьной линейке! Это было очень торжественно, очень ценно и приятно, так как книги мы, то поколение, любили, ценили и много читали! Вот и я сохранил об этом не только память, но и сами книги, которые показываю теперь своим внукам!


Это были настоящие Учителя!
Практически все учителя прошли войну 1941 — 1945 гг.
Они хорошо знали свои предметы и ценили жизнь, и этим сполна делились с нами! Василий Иванович Конаплёв был не только классным математиком, но и хорошим знатоком исторического и героического прошлого нашей малой родины. Он частенько в шутливой форме обращался ко мне: «Как поживается «пану от косы и сохи?!» Затем мы с ним наедине вели беседы на разные темы, в том числе он рассказывал и о событиях давно минувших лет, и о тех местах, которые сыграли в нашей общей истории огромную роль!
Хорошо запомнились Николай Семенович Прилепко — учитель немецкого языка, Владимир Васильевич Гурков — физик и мой классный руководитель, Александр Пименович Хухтиков — химик, да и многие другие учителя, которые умело и грамотно передавали нам свои знания!


Многие из нас, получив прекрасное образование, пошли по стопам своих учителей!
Горжусь своей одноклассницей Валей Панковой, которая была отличницей и примером в школе и которая стала директором школы в Доброселье! Тамара Хонабьева хорошо училась и прекрасно владела немецким языком и стала учителем! Хорошими людьми стали Владимир Тименков — живет в Санкт-Петербурге, мой друг Николай Воспяков стал прекрасным архитектором, живёт в Киеве, Александр Мурашкин окончил Горецкую сельхозакадемию и там преподает!
Хорошо помнятся и мои прекрасные одноклассники — Юра Шатунов, Сергей Яскевич, Люда Гусарова, Виктор Головнев, Валентина Воробьева, Надя Дойникова, Лида Кравцова, да и многие другие, к сожалению, всех не перечесть!
Нет уже с нами Юры Давыденкова, Лени Козырева, Тани Свинтицкой и большинства наших замечательных учителей!
Светлая им всем память!..

dav

Всё в новой школе сияло и блестело!
Школа в Бохото была изношена и не в полной мере соответствовала требованиям производственно-технического обучения! Руководством свыше было принято решение о строительстве новой школы в местечке Татарск, которое на тот момент было крупным и развитым населенным пунктом! Там были почта, больница, маслосырзавод, отделение сельхозтехники с мастерскими и дизельной электростанцией, обеспечивающей дома жителей электричеством, магазины, чайная и многое другое.
Принять посильное участие в строительстве новой школы захотелось и нам троим друзьям-одноклассникам — Лёне Козыреву, Лёне Мальцеву и мне. После 9-го и 10-го классов в период летних каникул мы трудились рабочими на растворном узле стройки! Для нас это было не только трудовой школой и источником заработка в семью, но и гордостью за свою причастность к строительству школы.
К моменту сдачи школы в эксплуатацию учителя и мы, школьники, принимали активное участие в уборке и озеленении территории школы. Мыли окна и полы, заносили и расставляли мебель по классам и кабинетам!
Открытие школы было очень торжественным и радостным событием не только для педагогического коллектива и нас, школьников, но и для всего региона! Ведь такой школой с прекрасными мастерскими, спортзалом, школьной столовой, своей котельной и жилым домом для учителей вряд ли располагали другие районы области! Мы все были счастливы!


К чести коллектива Бохотской школы надо сказать, что и там была хорошая база для подготовки и получения квалификации тракториста-машиниста широкого профиля! Один пример: иметь в учебном классе настоящий дизельный двигатель в разрезе — это было далеко не в каждом профессиональном учебном заведении! А проходить практические занятия на базе ремонтных мастерских отделения «Сельхозтехники» было мечтой многих! А у нас всё это было! По окончании школы мы вместе с аттестатом об образовании получили и свою первую рабочую квалификацию!
А иметь такую специальность в деревне по тем временам было весьма престижно!
Это, скорее всего, и стало причиной выбора места учебы. Мой старший брат Дмитрий с 50-х годов был у нас в деревне классным трактористом, комбайнером и шофером, и я мальчишкой ему помогал, а он мне давал иногда порулить!
Считаю, что мой выбор был верным! Благодаря прекраснейшему педагогическому коллективу Куровщинской и Бохотской школ я получил прекрасное воспитание и классное образование, которое позволило мне в дальнейшем стать тем, кем я и стал!

Не знаю, как кому, а мне это пригодилось!
Уехав после окончания школы из деревни в город Тольятти на реке Волге и работая там на судоремзаводе, я экстерном сдал экзамены на рулевого-моториста и перешёл работать в речной порт. Ходил на рейдовом теплоходе по красавице реке Волге. Водил там плоты, баржи с различными грузами и даже спускал вниз по Волге подводные лодки, выпускаемые в доках Сормовским заводом.
Оттуда был призван на срочную военную службу на Краснознаменный Северный Флот, где, окончив с отличием 37-ю радиотехническую школу, получил назначение на узел связи бригады атомных подводных лодок при знаменитом заводе «Севмаш» в городе Северодвинск.
Как старшина узла связи выходил для обеспечения связи с многими атомными подводными лодками на заводские испытания, тем самым принимая непосредственное участие в укреплении мощи атомного подводного флота СССР.
После окончания службы я заехал к брату Михаилу, который по окончании Горецкой сельхозакадемии приехал жить в Брест.

Здесь я тогда и познакомился с девушкой!
Как потом оказалось, со своей будущей женой, которая ею и стала через год! Влюбился с первого взгляда! Сам же, исходя из чисто прагматических соображений, что свойственно выходцам из деревни, я вернулся в Тольятти и поступил работать в отдел связи на Волжский автомобильный завод.


Заочно окончил Куйбышевский институт электросвязи и продолжал работать инженером связи на ВАЗе. Потом получил приглашение и перешёл на работу в городскую телефонную сеть и работал там заместителем начальника.
В 1978 году мы вместе с женой и сыном переехали на её родину в город Брест, где мне сразу предложили квартиру и должность начальника ГТС.
Через два года меня пригласили на работу в областное управление связи, где я шесть лет проработал начальником отдела, 14 лет — главным инженером, а последние восемь лет до выхода на пенсию — директором Брестского филиала «Белтелеком».
Наш коллективный труд и мои старания были отмечены, и в 2002 году президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко своим указом присвоил мне звание «Заслуженный связист Республики Беларусь» и лично вручил мне этот почётный знак в своей резиденции!

Дорогие земляки!
Желаю вам и всем вашим семьям крепкого здоровья, счастья, радости, благополучия, процветания, удачи, везения, любви и всех земных благ! В дополнение скажу лишь одно: мы были более счастливы в нашем детстве, и школа для нас была поистине храмом науки, а учителя были настоящими наставниками!
Спасибо вам всем, дорогие учителя Татарской средней школы!
Будьте и вы не только учителями, но и наставниками для нового поколения!
Терпения и сил вам в вашем нелёгком труде! Будьте все счастливы!

С любовью к вам ваш земляк
Николай Белисов