Общество

Туфля вновь собрала гостей

В ближайшее воскресенье ко дню обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в одноимённой деревенской часовне мы совершаем молебен и к нему присоединяем праздничный концерт. Получается настоящий домашний праздник — День деревни. Вот в этом году после перерыва, связанного с ковидом, мы собрали гостей в воскресный день 17 июля.

Очень ждали этого праздника братья Шашкевичи Сергей и Юрий, наш благочинный Хиславичского района протоиерей Роман Свистун, концертная группа из Крапивенского сельского Дома культуры, жители деревни, а также гости из Монастырщины, других деревень района, Санкт-Петербурга, Смоленска. Мы специально никого не приглашали, приехали те, кто знает братьев Шашкевичей, кто знает, как красиво в Туфле. Мы делали всё по-домашнему.  Простой, деревенский праздник получился очень тёплым и душевным. Каждый из нас сам ходил, где хотел, общался, с кем хотел, просто отдыхал от житейской суеты.

Но колокольный звон звал всех на молебен у часовни. Мы поставили икону преподобного Сергия перед часовней, и отец Роман вместе со мной совершил молебен. А пели наши матушки Светлана и Любовь, подпевал им простой питерский парень Вячеслав с дочерью Ксенией. Мы всех поздравили с праздником, а дальше бразды правления взяла Лариса Фёдоровна Голуб, которая объявила о начале концертной программы.

Открыли программу Наталья Захаренкова и Маша Борисова песней «Свет».

Семья Земляковых запустила квадрокоптер, и он снял наш праздник с высоты. Так что ждём от них видео.

…Звучат последние слова песни «Смоленщина» в исполнении ее автора Натальи Захаренковой, и я объявляю о начале мастер-класса по изготовлению пряжи. Под звуки фольклорных песен (в записи) нашей землячки Аграфены Глинкиной, уроженки деревни Деденки Монастырщинского района, Лариса Голуб проводит мастер-класс «Прядение веретеном».

С каким неподдельным интересом и желанием гости из Санкт-Петербурга и Смоленска старались освоить технологию прядения. Анна Новикова, преподаватель истории из Смоленска, настолько увлеклась этим занятием, что когда веретено в ее руках стало вращаться и заплетаться нить, она воскликнула: «У меня получилось».

Моя матушка Любовь разместила в беседке рушники, прялки, предметы старины, собранные из разных уголков нашей необъятной страны. Их сделали умельцы Монастырщинского района, Вологодской области, Архангельской, Рязанской и Ярославской областей. Она рассказала гостям об истории и технике исполнения этих экспонатов, показала вышивки на рушниках из своей коллекции.

Мы всех угощали вкусным арбузом. А вообще на стол поставили кто, что принес, щедрый стол у нас получился.

Гости постепенно разбрелись по деревне, кто-то сходил на криницу и набрал воды, а самые отважные пошли на паром, который напомнил многим волшебный водный вагончик из сказки. Мы же пошли на чай к Шашкевичам и там вели задушевные беседы до самого вечера. Нам не хотелось покидать гостеприимную деревеньку, но понедельник день тяжёлый, и его мы встретим свежими и отдохнувшими.

Мы и впредь будем делиться впечатлениями о таком простом и светлом деревенском празднике — празднике наших корней, празднике малой частички нашей Родины, нашей России!

Настоятель

Свято-Успенского храма Андрей Никитенков.

Лариса Голуб:

— Для меня д. Туфля — это место, где я отдыхаю душой. Тишина, которую хочется слушать. Мне кажется, что солнышко здесь светит по-особенному. Во всем чувствуется заботливая рука хозяев Сергея и Юрия Шашкевичей. Часовня, уходящая куполом в небо, скошенная травка, разбитые клумбы с цветами, сад, паром на реке — все это вызывает восхищение. С какой любовью и душевной теплотой относятся Сергей и Юрий Шашкевичи к своей малой родине. Не первый раз мне приходилось участвовать в таком празднике, но каждый раз приезд в д. Туфлю напоминает мне сказку из детства, добрую и красивую. Спасибо организаторам за праздник и душевный прием. Всем крепкого здоровья и успехов.