Образование,  Общество,  События

Урок русской старины в Крапивне

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. У нас большая и многонациональная страна. У каждого края свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить, а еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей

Работниками и участниками самодеятельности Крапивенского СДК был создан «Уголок русской старины». Наш уголок — место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда вглядываешься в его экспозиции, то чувствуешь, как дух ушедших времен наполняет тебя. Здесь можно научиться прясть на веретене и прялке, познакомиться с удивительными орнаментами и рисунками вышивки на полотенцах, скатертях, салфетках, рубашках, покрывалах, сделанных руками наших бабушек и прабабушек. Просто поражаешься, какие интересные рисунки кружева рождались в руках мастериц.

Можно часами рассматривать удивительные экспонаты, а можно просто фантазировать, представляя, как жили наши деды и прадеды. С какой бережностью и гордостью ребята надевали русские народные костюмы! И с каким интересом слушали рассказ о том, как в старину делали ткань на ткацких станках, подготавливая лен и шерсть для изготовления полотна.

Приглашаем всех в наш Дом культуры посмотреть и убедиться в том, что такие уголки русской старины — хранители прошлого и надежда на будущее. Они просто необходимы во имя сохранения исторической памяти, заключенной в предметах материальной и духовной культуры, сбережения народных традиций, выявления утраченных страниц истории.

Лариса ГОЛУБ,

директор Крапивенского СДК