Общество,  События

Встреча с узницей концлагеря

В Монастырщинской средней школе прошел классный час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

С учащимися 7 Б класса (классный руководитель Тамара Майорова) встретилась Галина Васильевна Слесаренкова — ветеран педагогического труда, бывший учитель школы, которая является малолетним узником.

Со слезами на глазах Галина Васильевна рассказала ребятам о тех тяготах и невзгодах, которые пришлось пережить её родителям, угнанным на работу на одну из ферм Австрии. Тяжёлый изнурительный труд с утра до вечера, скудное питание, жизнь с несколькими другими русскими семьями в сарае — всё это испытали её родители.

Галина Васильевна была тогда маленьким ребёнком и знает об этом со слов своей матери. Затаив дыхание, слушали ребята её рассказ о годах, проведённых в неволе.

После освобождения семья Галины Васильевны долго добиралась домой: пешком, в теплушках, на попутных машинах. В дороге умерла сестра, и её похоронили на каком-то полустанке.

Бабушка Галины Васильевны не видела и не знала о судьбе своей дочери долгие 4 года, и когда дочь вернулась, то сразу её и не узнала: такой истощённой, усталой и подавленной была она.

Годы, проведённые в неволе, сказались на её здоровье: вскоре она заболела и умерла. Галина Васильевна осталась с бабушкой. В конце своего рассказа Галина Васильевна призвала ребят помнить и чтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, не поддаваться на провокации и фейки в интернете, связанные с событиями на Украине, быть достойными памяти своих дедов и прадедов.

Она пожелала ребятам мирного неба и успехов в учёбе. Ребята поблагодарили Галину Васильевну, пожелали ей здоровья, подарили цветы и небольшой подарок. Эта встреча надолго останется в памяти ребят!