Национальные проекты,  Общество,  События

Монастырщинская ЦРБ получила два новых автомобиля скорой медицинской помощи

Незадолго до Нового года в рамках национального проекта «Здравоохранение» Монастырщинская ЦРБ получила два новых автомобиля скорой медицинской помощи

В областной центр и 13 районов области выделено 17 новых «скорых» п по одной в район, а нашей ЦРБ и «Станции скорой медицинской помощи» Смоленска — по две. Стоимость каждой автомашины 1,350 миллиона рублей.
Они оснащены самым современным оборудованием по последнему слову техники согласно стандартам. Каждый автомобиль имеет тележку-каталку, носилки кресельные, электрокардиограф, кислородный редуктор-ингалятор, реанимационный набор, портативный пульсоксиметр, реанимационный и акушерский наборы, одеяло с электроподогревом и другое оборудование.
Во время передачи машин больнице мы поговорили с заместителем главного врача ЦРБ Галиной Игнатьевой:

  • Безусловно, это весьма радостное и знаковое предновогоднее событие. Мы очень благодарныобластному департаменту по здравоохранению, что наша просьба выполнена. Новогодний подарок для района — просто замечательный! Теперь в нашем автопарке будет уже 7 машин скорых. Из них 4 машины со скором эксплуатации менее 5 лет (две сегодняшних, 1 машину получили нынче в марте. Итого — 3 новых скорых за год и одна машина получена в 2015 году). Из трех старых автомобилей лучший будет передан в Татарск. Там очень старая автомашина, подлежащая, скорее всего, списанию.
    В 2020 году нас ждет еще очень приятное событие. Мы должны получить 3 модульных ФАПа в деревни Стегримово, Лыза и Доброселье.

Дежурный фельдшер скорой помощи Валентина Юрчик:

  • Мы рады новым «скорым», наверное, больше других. Ведь это, практически, наше рабочее место. У нас вся жизнь на этих колесах. И гораздо приятнее ехать на вызов на новой технике — в тепле. А когда машина, извините, «грохочет и стучит», как-то «не очень» и нам, и тем более, больным. Разница между старыми и новыми машинами большая. И не только по комфорту, но и по оборудованию. Теперь у нас есть возможность и ЭКГ сделать, и глюкометр есть, и кислород, и многое другое. Да, бывало всякое, и ломались в самый неподходящий момент, да что там говорить. Техника любая может сломаться, а тут такой износ.
  • А по времени, например, до Смоленска доехать, есть разница? — поинтересовалась я.
  • Есть! Но я еще раз подчеркиваю — в комфорте, а что касается времени, то мы всегда и на любой машине до областной за 40 минут доезжаем. Мы ж — «скорая!», выжимаем все возможное и невозможное и стараемся оправдывать название и главное предназначение Скорой помощи — оказать помощь больным по максимуму быстро.
    Спасибо большое от всех фельдшеров, водителей, пациентов областному департаменту, лично губернатору Алексею Островскому и администрации нашей больницы за новые автомашины.

    Валентина ШУПИЛКИНА

P.S. А вот так выглядят старые автомобили. Думаю, разница очевидна…