Проект "Лучшее подворье"

«А что еще нужно для счастья?»

Бытует крылатая фраза о том, что даже небольшой дом с тёплым семейным очагом может вместить целую вселенную.  И в этом я  убедилась, побывав в гостях у семьи Кулешовых, Владимира и его супруги Надежды

Родом они из наших мест. Владимир из Соболева, Надя из Дмыничей. Еще с детства Владимир мечтал стать военным и мечту свою он воплотил в жизнь. Сейчас  хозяин постоянно проживает в деревне Дмыничи, в доме, где родилась и выросла жена.

Как только Владимир Михайлович ушел в отставку, вплотную занялся благоустройством участка.  Дом семьи Кулешовых расположен  на небольшом возвышении. Вдоль всего участка аллея из елочек и плодовых деревьев.

Гостеприимные хозяева встречают нас у калитки, приглашают войти. Справа, вдоль дорожки, выложенной декоративной плиткой кусты хост, слева сделанные руками хозяина оригинальные качели.

И как только мы внимательно стали рассматривать это удивительное сооружение, хозяйка тут же начала рассказ об их происхождении:

— Очень долго просила мужа сделать мне сушку для белья. Очень обрадовалась, что началось строительство. Поскольку я работаю в Смоленске, в шутку называю себя «воскресной мамой» -приезжаю только на выходные и в отпуск. И вот, приехав, была крайне удивлена,  вместо сушилки – качели!  А супруг, наверное прочитав мои мысли, сразу же сказал: «Мы решили с дочерью и внуками, что качели  важней. А дочь у нас главный дизайнер, с ней не поспоришь».

Площадка возле дома уложена плиткой, а в центре — домик домового с высаженными саженцами цветов, которые скоро порадуют хозяев яркими соцветиями. У домика пруд с живыми рыбками.

— На берегу пруда  был фонтан, — поясняет Владимир, — но сейчас мы его с дочерью реконструируем.

А вот это наша семейная гордость – печь.

Ее дочь сложила вместе с внуками, на ней мы готовим и первые блюда,  и шашлыки, когда вся семья собирается в гости: сын со своей семьей,  дочь с мужем и внуками, родные и друзья.  Накрываем столы здесь, на площадке, дрова в печи потрескивают, и на душе тепло по-семейному   уютно.

 И как бы в подтверждение слов хозяина  во дворе игриво помахивал хвостом большой, черный, но очень добрый пес Граф, пытаясь как можно поближе познакомиться с гостями. И по его поведению было понятно — он не причинит зла никому.

— Выйдя на пенсию, я практически  поселился в деревне. И, конечно, сразу начал приводить в порядок дом. Он был построен в 55-ом году, совсем небольшой. Мы с сыном и зятем  сделали пристройку, а девчонки мои в это время разбивали клумбы, высаживали цветы.

Дом действительно утопает в цветах с самой ранней весны.

 — Первоцветы и тюльпаны уже отцвели, – сетует хозяйка, — но скоро зацветут розы. А вот с клематисами нынче беда, не вышли с весны. Капризные они у нас, когда вздумают — тогда ростки и пускают. В нашей семье все очень любят бархатцы. И соцветия очень красивые, и полезны на участке — отпугивают вредителей. 

По всему периметру участка рассада самых разнообразных цветов набирает силу, чтобы в будущем порадовать хозяев своим разнообразием красок: ирисы, астры, цинии, розы, гладиолусы и многие другие.

Участок чуть поодаль дворика хозяева разработали под овощные культуры. А Владимир Михайлович вместе с детьми уже отстраивает гараж с летней комнатой для отдыха. Для строительства было решено приобрести свою небольшую пилораму, которая очень помогает в работе.

За чашкой ароматного чая с пчелиным  медком из собственных ульев гостеприимные хозяева рассказали нам  о жизни семьи военного — постоянные переезды, гарнизоны. Но, куда бы не забрасывала судьба, мечтали вернуться на родину. И, как бы хороша не была жизнь за границей  — родной дом с тёплым семейным очагом может вместить целую вселенную. А что еще нужно для счастья?

Наталья ЗАХАРЕНКОВА