Культура,  Молодежь,  Общество,  События

«Тебе — моя Россия!»

У каждого из нас есть малая Родина и большая. Малая — то место, где ты родился и вырос, в котором живёшь. А большая — это наша страна — Россия, у которой 12 июня день рождения!

Прошел праздник и у нас в Монастырщине. В центральном парке райцентра весело и многолюдно. Столько заманчивого по сторонам, что просто сложно совладать с собою, чтоб не подойти и не попробовать чего-то вкусненького,  нарисовать на лице красивый рисунок, попеть или потанцевать со всеми, а то и попрыгать на батуте.

Вы видали такое чудо,
Когда звёзды ночные
Вдруг под утро
становятся чистой росой.


Вы видали такое чудо,
Откосы речные,
По которым бежит
мальчишка босой.


Вы видали такое чудо –
Снега в горах, на вершинах,
А чуть ниже,
цветут луговые цветы.
Это чудо – наша Россия
Необъятный простор,
неземной красоты!..

В программе праздника «Тебе — моя Россия!» выступления творческих коллективов района и наших гостей, дегустация блюд национальной кухни, детские батуты, торговля сувенирами, игрушками и прочее-прочее, от чего все присутствующие, особенно детишки, в полном восторге.

Девушки-красавицы прикрепляли гостям праздника ленточки с символикой России! С праздником монастырщинцев поздравил заместитель главы района Александр Барановский.

Концертная программа была весьма насыщенной. Больше сорока номеров предложены вниманию зрителей. Понравилась всем участница художественной самодеятельности из Десногорска Ольга Малюкова.

И  наши местные артисты, конечно, были как всегда на высоте! А в танцевальный коллектив девочек из детского сада «Солнышко» я просто влюбился!

— Всё просто отлично, — делится своими впечатлениями у импровизированного павильона, возле которого лакомился народ, Александр Муравьёв, — очень вкусные блюда национальной кухни, к тому же на свежем воздухе, самая добрая атмосфера и радушные девчата, которые кроме всего прочего предлагают и отменные национальные напитки!

Были на празднике и такие, для кого день, 12 июня, стал двойным праздником. В частности, повстречавшиеся мне Софья и Анатолий Крутовские со своей внучкой Настей сообщили мне «по секрету», что сегодня их брачному союзу исполнилось 37 лет.

— Муслиновая у нас свадьба сегодня, — пояснила Софья Ефимовна.

Я поздравил супругов с этим их праздником! И, конечно же, с Днём России!

— Всё очень здОрово организовано! Я здесь с племянницей, и нам всё нравится. Концерт великолепный, — говорит Галина Халло, — песни просто  замечательные. Мы с Ларисой подпеваем артистам от всей души!

Полностью согласен я с ними. Ведь мы — россияне, и это наш праздник! Так давайте же споём все вместе, славя матушку нашу — Русь. Я запеваю, поддерживайте, земляки:

Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той,
что меня растила.
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берёз Россия!

С праздником тебя, любимая!  Ты лучшая на всём белом свете!

На празднике побывал

Михаил СТОЛБИКОВ