Культура,  Общество

Лишь поэзия с музыкой вечны

«Уменье чувствовать и мыслить нараспев» — так замечательно и так верно определил искусство поэзии Петр Андреевич Вяземский, русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист. Нашу жизнь невозможно представить без поэзии. Она может рассмешить, взволновать, может тронуть до слез. Она не оставит равнодушным ни одного человека, который способен чувствовать. Без поэзии мир станет скучным.

Мы давно привыкли к существованию поэзии в нашей жизни. Открываем школьный учебник по литературе и привычно находим там стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова или не столь привычных Пастернака, Мандельштама. Имя Пушкина, например, звучит для нашего слуха  так же привычно, как имя какого-нибудь соседа — по любому поводу и совершенно всуе, как в знаменитом романе Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Никанор Иванович совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но самого его знал прекрасно и ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: «А за квартиру Пушкин платить будет?» или «Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?».

Мы считаем, что поэзия — это нечто прекрасное, возвышенное, а потому позволительное и полезное. Но часто ли мы читаем стихи? Часто ли задумываемся над смыслом, заложенным в каждом слове? А часто ли мы имеем возможность прикоснуться к прекрасному, слушая стихи в авторском исполнении?

Нам с вами необыкновенно повезло. В нашем районе живет и работает Галина Анатольевна Мачульская, смоленская поэтесса, журналист, член Союза журналистов России.

 Поэзия для неё нечто особенное, не подвластное уму, — чудо, дарованное свыше, помогающее душе не очерстветь, не впасть в бездну равнодушия, дающее силы жить, несмотря ни на что.

Настоящий поэт — это не тот, кто умеет писать стихи. Очень важно понять, что поэтами не становятся. Этому нельзя научить. Поэт — это человек, родившийся без кожи и с особым видением мира, он ощущает все полнее, яснее, мучительнее. Родиться поэтом — это великая драма, но и счастье, которому мало равных.

9 июня в Комплексном центре социального обслуживания населения нашего поселка прошел музыкально-поэтический вечер встречи с Галиной Анатольевной Мачульской и Александром Александровичем Гореловым. Галина Анатольевна пишет замечательные стихи, а Александр Александрович — музыкант, композитор и гармонист от Бога, а слышали бы вы, как он поет! Александр Александрович исполнял песни на стихи Галины Анатольевны.

На вечер были приглашены близкие друзья, с которыми они дружат не один год. В адрес наших героев прозвучало большое количество теплых, искренних, восхищенных слов, поздравлений и пожеланий. Звучали замечательные стихи и песни Галины Анатольевны, ведь она прекрасный поэт, писатель и просто замечательный человек. Атмосфера вечера была очень теплой, искренней и душевной.

Лично я на таком мероприятии была впервые, но тот восторг, который я испытала, просто не передать словами! От одних стихов и песен  наворачивались слезы, а от других хотелось петь и танцевать. Настроение было на высоте, положительные эмоции просто переполняли! Большое спасибо работникам Центра социального обслуживания населения, которые так замечательно организовали этот вечер.

Юлия ПОЛЯКОВА

P.S. Как замечательно, что у нас есть возможность вот так просто встречаться с поэтами и музыкантами нашей монастырщинской земли. Слушать откровения их души, облаченные в стихотворные строки, слушать музыку, которая, как живительный родник, наполняет сердце. Пока на нашей земле живут такие люди, пока наши сердца не очерствели, пока наши глаза способны плакать, а губы смеяться, мы будем оставаться людьми.