Общество

Россия должна сохранить достигнутые темпы строительства жилья

Вводить в строй в этом году такое же количество жилья, как и в прошлом потребовал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета во вторник, 21 июня. Миллиарды квадратных метров нового жилья должны быть построены для того, чтобы решить жилищную проблему в России.

Также глава государства напомнил о своем заявлении на Петербургском международном экономическом форуме. Там Путин заявил о необходимости рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9% до 7%. Президент потребовал от правительства и ЦБ максимально быстро выполнить задачу по снижению ставки по льготной ипотеке.
Кроме того, Путин выразил убеждение, что в России есть возможность форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны и призвал ставить амбициозные задачи.
При этом президент подверг критике застройку без комплексного плана, который учитывал бы инфраструктуру. «Нагрузка на инфраструктуру увеличивается. Долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются, и часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад, например. Вроде бы квартиру купили, купили хорошую, но сразу же столкнулись с другими проблемами», — обрисовал ситуацию глава государства.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил разрешить регионам утверждать единые документы градостроительного развития на замену генпланам и правилам землепользования и застройки. «В целях оптимизации документов и исключения дублирований между ними предлагается наделить регионы правом утвердить единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и ПЗЗ. Причем необходимо установить возможность разрабатывать такой документ применительно к одному или нескольким муниципальным образованиям или их частям», — сказал Хуснуллин.

Также на заседании Госсовета была анонсирована программа обновления инфраструктуры ЖКХ, которая должна стартовать в конце нынешнего — начале следующего года. Минстрой России намерен обеспечить комплексный мониторинг и контроль над реализацией программы модернизации коммунального хозяйства. 
 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Проскурнина Марина Георгиевна, Член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

«Президент России В. В. Путин потребовал, чтобы темпы строительства жилья не снижались. И одновременно с этим он указал на необходимость снижения ставки по ипотеке, а также на продолжение программы расселения людей их аварийного и ветхого жилья. Решение существующих проблем в жилищной сфере носит комплексный характер. Оно включает в себе не только расселение аварийного жилого фонда, но и обеспечение необходимым жильем представителей льготных категорий граждан, поддержку россиян, взявших ипотеку, а также представителей строительной сферы
Хорошо, когда в строй вводится новое жилье, но у семей должна быть реальная возможность купить его. Снижение ставки по кредитованию даст шанс большему количеству семей взять ипотеку. Не секрет, что многие люди не решаются на ипотеку, потому что не в состоянии связать себя обязательствам на такой длительный срок. 
В Смоленской области действует региональная адресная программа по переселению граждан  из аварийного жилищного фонда. Программа утверждена Постановлением администрации Смоленской области на период 2019 — 2023 годов. 
Только в Смоленске за 6 лет (до 1 сентября 2025 года) по программе переселения из аварийного жилья расселить планируется 74 дома, в которых проживают почти 1200 человек. 
Общий объем финансирования программы превысит 648 млн рублей. Из них 621 млн рублей —  это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 19 млн — из регионального бюджета, 8 млн рублей — средства городского бюджета.
В целом же по области  с 2019 по 2025 годы из аварийных домов должны переселить 1 656 жителей Смоленской области.
Россия может сохранить темпы строительства жилья и ускорить расселение аварийного жилья, для этого  у нас создаются все необходимые условия, теперь нужно, чтобы и в регионах создавались все условия для строительства не просто жилья, а жилых комплексов с развитой инфраструктурой».