Общество,  Спорт

Первое место на чемпионате. Очередная награда в копилке

18 — 19 июня Вячеслав Михайлович Старостин участвовал в открытом чемпионате Москвы среди ветеранов и занял 1-е место в беге на 800 метров и 2-е место в беге на 1500 метров. Вячеслав Михайлович всегда занимает призовые места, но именно в этот раз он пришел к своей заветной цели и завоевал золото. Это была долгожданная награда, а потому особенно приятная.

Золото уже на груди, но Вячеслав Михайлович не расслабляется. Строгий режим и подготовка к следующему соревнованию. Это будет открытое первенство Белоруссии, которое пройдет 16 и 17 июля в городе Минске на стадионе «Динамо».

На днях Вячеслав Михайлович побывал у нас в редакции и рассказал о своих спортивных достижениях, о своих увлечениях, о своей жизни и о том, как она связана с Монастырщинским районом.

— Я со своей матерью приехал в Монастырщинский район еще совсем маленьким из Смоленска, когда его начинали бомбить немцы. Здесь в деревне Барсучки жил мой отец. Деревня состояла из 14 домов. С 1990 года ее уже нет, и она сейчас даже не помечена на картах, — с огромной горечью в голосе об этом вспоминает Вячеслав Михайлович. — В детстве я сам находил себе развлечения, самым популярным из них была рыбная ловля, походы по ягоды. Особенно мы любили собирать малину и орехи. Повзрослев, любил ходить в клуб, хотя сам не танцевал, но мне очень нравилось наблюдать, как виртуозно танцуют другие. Очень популярны были у нас такие танцы, как «Страдание», «Семеновна», «Яблочко», вальс, краковяк. 

До седьмого класса учился в Носковской семилетней школе, после — в Досуговской школе. Четыре года прослужил в рядах военно-морского флота. На третьем году службы я стал проявлять интерес к школьным наукам и очень жалел, что ленился изучать их в школе. После службы в морфлоте окончил физкультурный техникум на «4» и «5» в городе Прокопьевске, а уже на следующий день сдал экзамены и поступил в Омский институт физкультуры. После его окончания работал в школе, потом по распределению поехал в Эстонию, где также работал учителем в русской школе. Но душа скучала по родине, и я вернулся домой. Переехал в деревню Комиссарово Краснинского района. Работал в школе для слабовидящих детей до самой пенсии. Сейчас живу и работаю там же, в деревне Комиссарово. Веду секцию по шахматам при спортивной школе.

— Вы всегда увлекались спортом?

— Да, сколько себя помню. Вел здоровый образ жизни и поддерживал хорошую физическую форму. Последний раз болел гриппом в 1964 году, когда пришел с армии. Все остальное время, и даже во время пандемии, благодаря здоровому образу жизни не болел вообще. Перед началом любых соревнований я обязательно придерживаюсь жесткого графика. Все строго по расписанию. Специальное питание, утром и вечером обязательно пробежка, днем заплыв по реке. Стараюсь не пропустить ни одного соревнования по легкой атлетике среди ветеранов.

— Вячеслав Михайлович, а ваши дети и внуки разделяют ваше увлечение?

— Да. И дети, и внуки увлекаются различными видами спорта и поддерживают меня во всех моих спортивных интересах.

— А помимо спорта у вас есть еще какие-то увлечения?

— Я очень люблю рыбалку. Когда-то давно я поймал свой первый трофей и остановиться уже не смог. Я увлекаюсь различными видами рыбалки: на сидр, косынки, на удочку. Наживку выбираю в зависимости от того, какую рыбу мне хочется поймать. Самый большой улов у меня это рыба на 8,2 килограмма.

— Вячеслав Михайлович! Спасибо вам, что приехали к нам гости и рассказали о своих достижениях. Желаем вам продолжать в том же духе и дальше. Новых вам стартов, положительных эмоций и, конечно же, новых золотых побед!

Юлия ПОЛЯКОВА