Образование,  Общество

Школы готовятся к новому учебному году

В целях реализации норм законодательства в сфере образования  регионы РФ должны обеспечить готовность организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу нового, 2022/23 учебного года.

В период с 6 июня по 19 августа 2022 года Минпросвещения России проводит мониторинг готовности образовательных организаций к новому учебному году. Итоговые данные о готовности организаций к 2022/23 учебному году должны быть представлены в установленном порядке в министерство не позднее 19 августа 2022 года.

Полным ходом идет подготовка школ к новому учебному году в Смоленской области.

7 и 8 июля в Монастырщинском районе комиссия проверила готовность образовательных учреждений  района, учреждений дошкольного и дополнительного образования к новому учебному году. Глава района Виктор Борисович Титов принял участие  в работе комиссии, а также посетил детский сад «Солнышко» и Центр внешкольной работы.

Особое внимание члены комиссии уделили вопросам безопасности в случае чрезвычайных ситуаций; санитарных норм и правил; требований к состоянию защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз.

Основные объекты проверки — состояние учебных классов и групп, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских кабинетов, школьных пищеблоков.

По итогам работы комиссия дала  объективную оценку готовности организаций к началу учебного года и подписала акты готовности.

Глава района по итогам поездки подвел итоги:  «Все проверенные образовательные учреждения по основным параметрам подготовлены к началу учебных занятий. Есть, конечно,  несущественнные недочёты, которые будут устранены в ближайшее время.  Я уже дал соответствующие указания и поручения  ответственным за эту работу должностным лицам и  сам  лично держу эти вопросы на контроле. Надо отметить, что в последние годы образованию в целом уделяется большое внимание как на федеральном уровне, так и на региональном и районном. А следующий, 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, соответствующий Указ подписал Президент Владимир Путин».

Кстати

В текущем  году при помощи и поддержке администрации Смоленской области и   администрации МО «Монастырщинский район», депутата Госдумы Сергея Леонова, депутатов областной Думы Александра Калугина и Алексея Степанова  в Носковской и Монастырщинской школах  старые  ветхие окна и двери заменены на пластиковые. В ближайшее время пластиковые окна появятся в столовой Соболевской школы.

В Татарской школе сделают капитальный ремонт пищеблока.

На данный момент в учреждениях, там, где это необходимо,  проводится установка дверей в туалетных комнатах и дополнительного освещения классных досок, ведутся  работы по приведению в соответствие  СанПиНам пищеблоков.

В Татарской и Соболевской школах установлены газовые модули, заканчиваются работы по переводу этих школ на газовое отопление.