Общество,  События

Игорь Николаевич Синицын: «Я люблю свою работу, ведь я помогаю людям»

«Врач от Бога», —  именно так можно охарактеризовать замечательного доктора, который вот уже 34 года работает в нашей районной больнице неврологом. Игорь Николаевич Синицин искренне и добросовестно трудится  на благо здоровья граждан, грамотно и своевременно оказывая медицинскую помощь.

Успешным врачом способен стать далеко не каждый человек. Необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой, и в то же время твердостью, способностью быстро  принимать решения,  огромным чувством ответственности. Настоящим медиком может стать только тот человек,  кто осознаёт всю важность и серьёзность профессии, не боится трудностей и готов всю свою жизнь посвятить  людям. Именно такой медик наш Игорь Николаевич. Он пользуется заслуженным уважением не только среди своих пациентов, но и среди всех жителей Монастырщинского района.

В этом году Игорь Николаевич получил очередную заслуженную награду —  «За многолетний и добросовестный труд»  был награждён Почётной грамотой Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

…Игорь Николаевич родился в обычной рабочей семье. Мама работала на заправочной станции, отец был начальником милиции.

Когда пришла пора выбирать будущую профессию, он долго не сомневался. Хотел приносить пользу людям, а потому делал выбор между работой в милиции и медициной. Выбор помогла сделать мама, она проявила характер и строго сказала: «Хватит мне в семье одного служителя закона !»

На том и порешили…В 1980 году Игорь закончил Смоленский государственный медицинский институт. Учится было интересно,  Игорь  очень старался,  хотел стать настоящим врачом. В 1988 году дипломированным специалистом  пришёл работать  в нашу районную больницу, где трудится и по сей день…

«На мой взгляд, врач —  очень нужная и гуманная профессия, главное мое призвание — помогать людям, — говорит Игорь Николаевич. -Неврологические заболевания есть практически у каждого человека. Когда пациенты приходят на медосмотр, они часто не знают, что означают те или иные симптомы. Я объясняю, что  такое неврология и как я  могу им помочь. Мои пациенты — это и совсем малыши, и люди преклонного возраста. Я всем стараюсь помочь. Моя задача – сделать все, что в моих силах, найти такое лечение, которое облегчит состояние и улучшит качество жизни человека. Я люблю свою работу, получаю от неё огромное удовольствие, ведь я помогаю людям».

Игорь Николаевич со своей супругой Светланой в том году отметили перламутровую свадьбу. А то ни много, ни мало —   42 года совместной жизни. Светлана Владимировна также работает в нашей поликлинике педиатром. Она  замечательная хозяйка, потрясающе и с удовольствием готовит разные вкусности для своих домочадцев. Супруги воспитали  двух детей. Сын – Александр закончил сельхозакадемию и  живет в Смоленском районе.  Дочь – Татьяна закончила педуниверситет и  с семьей живет в Починке.

 Птенцы выросли и улетели из родительского гнезда. Правда, очень часто приезжают в гости к маме с папой, помогают по хозяйству, да и просто так приезжают, чтобы  провести время с любимыми родителями. Дети подарили нашим героям четверых внуков. Никита учится в медицинском институте, он решил продолжить династию врачей и пошёл по стопам бабушки и дедушки. Внучка  Екатерина учится в кадетском корпусе. Ксения закончила 5 класс. А самой маленькой  Василисе  6 лет,  она еще ходит в детский сад. Когда вся семья собирается за большим столом, Ксюша радует всех своими кулинарными успехами – печет самые вкусные на свете пироги. У Игоря Николаевича есть два увлечения: это охота и рыбалка. Сейчас редко получается вырваться на природу, а когда все-таки удаётся, дедушка берет с собой внучка Никиту и делится с ним своими опытом и секретами.

Вот такой замечательный у нас сегодня был гость номера. Настоящий врач от Бога. И это, поверьте, я знаю не понаслышке. Несколько лет назад он в буквальном смысле этого слова поставил мою маму на ноги, за что я ему очень признательна и  благодарна. И к моим словам присоединятся десятки его пациентов. Как замечательно, что есть такие люди, которым мы без всяких сомнений  вручаем заботу о своем здоровье.    

Надежда БОЛДЫРЕВА