Медицина,  Общество

Медицина на селе

Для увеличения доступности оказания медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных населенных пунктах,  используются выездные формы работы. Мобильный медицинский комплекс был получен Монастырщинской ЦРБ в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Мобильные бригады специалистов регулярно посещают деревни и проводят прием пациентов, что удобно, в первую очередь, для маломобильных и пожилых граждан

28 марта такой комплекс посетил деревни Коровино и Октябрьское Соболевского сельского поселения. Прием вел врач общей практики Мардали Элисов с  медицинской сестрой Натальей Федуновой.

Жители деревень заранее были оповещены о приезде комплекса,  и к моменту его приезда даже собралась небольшая очередь. Пользуясь возможностью,  я  решила узнать мнение населения о такой форме оказания медицинских услуг.

Результаты нашей беседы я обобщу в нескольких самых, на мой взгляд, важных итогах.

Во-первых, такой метод проведения медицинского осмотра для жителей удобен, так как не нужно подстраиваться под расписание движения рейсовых автобусов, или просить знакомых, чтобы подвезли до районной больницы.

Во-вторых, риск «нацеплять» на свой иммунитет вирусов и болезней, передающихся воздушно-капельным путем, сокращается до минимума, ведь и пациентов здесь немного.  Для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работников и пациентов комплексы оснащены кондиционером, обогревателем и бактерицидным облучателем.

В-третьих, врач приезжает именно тот, за которым закреплено поселение, следовательно, он уже в курсе историй болезней всех своих пациентов. К примеру, сегодня врач привез с собой направление на обследование КТ в Смоленск для одной из местных жительниц.

Наталья ФЕДУНОВА, медсестра врача общей практики Монастырщинской ЦРБ:

—  Отдаленные населенные пункты Монастырщинского района мы посещаем ежемесячно по три раза в месяц. В нашем передвижном комплексе прием ведут участковые терапевты, здесь же проводим  забор анализов, измеряем давление, сатурацию.

После проведения исследования результаты передаются  фельдшерам ФАПа, при выявлении патологии пациентов приглашают в поликлинику. 

В каждой деревне количество посетителей у нашего комплекса разное. В среднем приходит 15-20 человек. Для осуществления приема совсем не обязательно иметь регистрацию  в данном населенном пункте, при наличии медицинского полиса, СНИЛСа и паспорта гражданина РФ наш комплекс могут посетить как жители района, так и дачники, приезжающие в отпуск из больших городов.

Наталья ЗАХАРЕНКОВА