Культура,  Регион,  События

День России В Смоленске

12 июня в областном центре прошел фестиваль «Смоленщина многонациональная — национальный калейдоскоп», организованный Национальным конгрессом Смоленской области при поддержке администрации региона

Фестиваль «Смоленщина многонациональная» проводился впервые. Цель этого проекта – показать национальное многообразие региона. Смоленская область объединяет представителей более 100 народностей.

Фестиваль прошёл на Массовом поле Лопатинского сада. На сцене выступали творческие коллективы муниципальных образований и национальных общественных организаций. На площадке парка были развернуты экспозиции всех районов области, где были представлены местные товары: сувениры, пироги и напитки, кроме того, гости праздника могли продегустировать блюда национальной кухни.

Гостей праздника поздравил губернатор Алексей Островский.

Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, глава региона сказал:

— Я всех вас от души поздравляю с главным праздником нашей страны — с Днем России! Желаю, чтобы все получили те эмоции и ощущения, ради которых пришли сюда, увидели многонациональную Смоленщину, которая так ярко представлена сегодня на подворьях муниципальных образований и национальных общественных организаций нашей области. Всем хорошего настроения!

С Днем России пришедших в Лопатинский сад смолян поздравил и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, отметивший:

— Мы несем ответственность за настоящее и будущее нашего Отечества. Призываю искренне любить нашу страну, вносить свой посильный вклад в межнациональный и межрелигиозный мир. С праздником!

Визитной карточкой нашего района стало гостеприимное подворье с разнообразнейшими угощениями.

Алексей Островский осмотрел все подворья. Ансамбль «Вечеринка» исполнил для Алексея Владимировича песню «Монастырщинская земля».

В концертной программе на сцене фестиваля выступили — ансамбль «Вечеринка» и Елена Шепарцова.

Татьяна ГЛЕКОВА